Сколько заплачу налог с продажи дома?

• г. Астрахань

Но мы же заплатим налог с продажи дома, только он будет меньше.

Ответы на вопрос (2):

Если с продажи дома заполните налоговую декларацию и уплатите по закону налог, то думаю переуступка прав на землю пройдет. Помните что при продаже жилья в собственности менее 3 лет вы имеет право на налоговый вычет 1 млн. рублей.

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Статья 552 ГК РФ - По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Таким образом права аренды переходят автоматически и вы не можете продать их за деньги. Лучше не рисковать, иначе можете попасть на штраф.