Работодатель требует подписать дополнительное соглашение при увольнении по соглашению сторон - что это значит для работника?

• г. Нижний Новгород

При увольнении по соглашению сторон работодатель настаивает на подписании доп. соглашения к трудовому договору об изменении условий расторжения (хотя в договоре и так указано, что расторжение возможно согласно ТК РФ). Соглашение сторон уже ранее подписано. Я отказываюсь подписывать доп. соглашение к трудовому договору и работодатель якобы занимается тем, что фиксирует этот факт. Я не понимаю для чего эта фиксация и чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (8):

Ничем не грозит. Для подписания соглашения необходима воля обоих сторон, а в вашем случае этого нет.

Спросить
Пожаловаться

Глупость какая-то. Расторгли по соглашению - ст. 78 ТК РФ и всё!

Спросить
Пожаловаться

Это Вам ни чем не грозит. Не хотите, не подписывайте, это Ваше право, а не обязанность.

Спросить
Пожаловаться

Все изменения, которые вносятся в трудовой договор по инициативе работодателя, в обязательном порядке должны быть оформлены дополнительным соглашением к нему (это регламентируется статьей 72 Трудового кодекса Российской Федерации). Сам первоначальный текст договора не может быть изменен ни при каких обстоятельствах: любые правки, вносимые в него, оформляются доп. соглашением и хранятся вместе с основным документом в кадровом отделе организации.

Посредством подписания дополнительного соглашения к трудовому договору оформляются любые изменения, которые касаются следующих аспектов трудовой деятельности:

• изменение должности сотрудника или его должностных обязанностей;

• изменение графика работы и распорядка отдыха на предприятии;

• изменение размера заработной платы;

• предоставление различных дополнительных социальных гарантий, которые не являются обязательными к исполнению;

• изменение места осуществления рабочих обязанностей;

• совмещение должностей;

• другие причины для внесения корректировок в трудовой договор.

Подписание такого документа возможно только с согласия сотрудника. Однако существуют исключения, которые перечислены в статье 72 ТК РФ. К ним относится, например, перемещение работника на другое рабочее место в рамках прежней организации, структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. При этом запрещено переводить сотрудника на работу, которая противопоказана ему по состоянию здоровья.

Дополнительное соглашение должно предлагаться работнику для ознакомления и подписания не позднее, чем за 60 календарных дней до дня вступления в силу указанных в нем изменений. При этом в момент вручения документа сотруднику и в процессе его ознакомления с ним обязательно присутствие двух других работников данной организации, которые подписывают акт о вручении. Соглашение предоставляется обязательно в двух экземплярах, один из которых остается у сотрудника.

В одностороннем порядке изменения в договоре с сотрудником не могут быть приняты. Однако при этом сам работник имеет право не подписывать документ в случае несогласия с изменившимися условиями, что будет расценено как отказ, который также может быть зафиксирован в акте о передаче доп. соглашения либо направлен работодателю отдельным письмом.

Трудовое законодательство Российской Федерации в большинстве случаев не предусматривает каких-либо прямых последствий для работника организации в случае отказа подписать дополнительное соглашение к трудовому договору. Однако существует ряд ситуаций, которые влекут за собой последующее увольнение сотрудника:

1. Перевод на другую работу по медицинским показаниям. В том случае, если работник организации должен быть переведен на другую работу в соответствии с медицинским заключением на срок до 4 месяцев, работодатель обязан предложить ему другую подходящую работу. Если же работник отказывается от такого перевода, то до окончания срока, указанного в медицинском заключении, он должен быть отстранен от работы. При этом, согласно ст.73 ТК РФ, заработная плата в период отстранения от работы ему не выплачивается. Если же срок составляет более 4 месяцев, то в соответствии с п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ работодатель имеет право уволить его.

2. Изменение условий труда. При существенном изменении условий труда сотрудника (например, вследствие реорганизации или внедрения новых технологий) работодатель обязан предупредить его об этом как минимум за 2 месяца, а также отразить это в трудовом договоре. В случае отказа работника от подписания дополнительного соглашения ему должна быть предложена другая соответствующая его квалификации работа. При отказе от нее сотрудник также может быть уволен (п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ). Работодателю следует также учитывать, что при наличии вероятности массового увольнения сотрудников в связи с изменением условий труда, в организации может быть введен режим неполного рабочего дня/смены или неполной рабочей недели (на срок до 6 месяцев). Если сотрудник в таком режиме тоже отказывается работать, то в соответствии со ст.74, п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ он может быть уволен по сокращению численности или штата сотрудников.

3. Потеря или приостановление необходимых для выполнения сотрудником условий трудового договора прав (имеется в виду лицензия, право на управление транспортным средством, право на ношение оружия или иное специальное право). Если он при этом отказывается подписать трудовой договор, то может быть уволен в соответствии со статьей 83 Трудового кодекса РФ при условии, что перевести его на другую работу невозможно.

4. Перенесение места работы на другие территории. Если работодатель переезжает (в другой город или иной населенный пункт), а сотрудник отказывается подписывать дополнительное соглашение о переводе, то работодатель вправе прекратить с ним трудовые отношения на основании ст.77 ТК РФ.

Во всех случаях подписание дополнительного соглашения к трудовому договору должно быть добровольным, а не вынужденным.

В случае, если действия работодателя являются неправомерными, работник всегда может обратиться в трудовую инспекцию и/или в суд.

Факт отказа от подписания работодатель фиксирует для того, чтобы в дальнейшем ссылаться на то, что соглашение было Вам предложено для подписания.

Соглашения с будущей датой не подписываются.

Вы вправе не подписвыать дополнительное соглашение, предложеное работодателем.

Спросить
Пожаловаться

А для чего тогда они фиксируют факт отказа от подписания?

Спросить
Пожаловаться

Дурью мается, если ТД Вы расторгли уже.

Спросить
Пожаловаться

В соглашении сторон указана будущая дата (через 2 недели).

Спросить
Пожаловаться

Нужно ознакомиться с документами.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель устно обещал увольняемому по соглашению сторон работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Но оказалось, что неиспользованного отпуска у работника нет, т.к. до увольнения работник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В последний день отпуска работник был уволен по соглашению сторон (соглашение подписано двумя сторонами). Работник обвиняет работодателя в обмане. Может ли работник оспорить увольнение?

Скажите пожалуйста при увольнении по соглашению сторон если работник подписал соглашение об увольнении по соглашению сторон и там было прописано что расчет будет произведен оп мере поступления финансирования, то если расчет будет позже даты после увольнения на три дня это будет является нарушением ТК или нет если расчет положен в день увольнения?

Начальство просит подписать дополнительное соглашение по соглашению сторон на уменьшение оклада, я с этим не согласен. Как поступить?

Мне на работе предложили уволиться по соглашению сторон, соглашение подписали мой непосредственный начальник, а также директор по производству, я его тоже подписал, после чего отнес его в отдел кадров, оба экземпляра, в соглашении было прописано получение мной 5 средних зарплат, я должен был уволиться 11 июня, сегодня мне и другим сотрудникам сообщили, что руководство передумало увольнять основных работников, и если я хочу то пусть увольняюсь по собственному желанию, таких как я ещё несколько человек, у меня не осталось копий, могу достать копию приказа где указано что с нашего подразделения нужно уволить по соглашению сторон минимум 5 человек, могу ли я требовать, чтобы меня уволили по соглашению сторон у руководства и возможно ли подать в суд на предприятие по этому поводу?

Ушел в отпуск и написал заявление на увольнение по соглашению сторон работодатель не хочет по соглашению сторон и требует по собственному желанию.

Застройщик настаивает на подписании Доп. соглашения к ДДУ, в котором в связи с изменением пректной документации, на полностью застекленная лоджия "превратилась" в открытый балкон. Обязаны ли мы подписывать такое Соглашение? Или можно требовать неустойку при приеме квартиры?

Заказчиком уже подписан проект контракта аукциона. Но в проекте контракта обнаружена ошибка: Поставщик товара не тот кто выиграл аукцион, и не его реквизиты. Достаточно ли подписать Дополнительное соглашение сторон к контракту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь учителем школы, расположенной в районах Крайнего Севера. В связи с уменьшением количества часов, а следовательно и заработной платы в следующем учебном году планирую уволиться по согласованию сторон, но работодатель отказывается подписывать соглашение и заставляет продолжать работать. В случае увольнения по собственному желанию мне придется выплатить весь переезд в район Крайнего Севера. Подскажите как заставить работодателя подписать соглашение сторон.

Отправлена претензия на расторжение договора с туроператором и на возврат средств. Требуют подписать дополнительное соглашение к договору для бухгалтерии на возврат денег. Должна ли я его подписывать.

Ситуация следующая, я работала в банке начальником отдела обслуживания клиентов (горячая линия). В сентябре без обоснования причин меня принудили подписать соглашение сторон об увольнении. Под угрозами я подписала. Но самое главное узнала позже моя ставка была сокращена до этого дня. И банк чтобы не платить уволил таким способом. Как можно подать в суд и получить компенсацию? Есть ли шанс выиграть дело?

Мать работающий пенсионер. Она является опекуном 14 летнего ребенка.2 года назад похоронила мужа. В марте сломала ногу ушла на больничный. Выйдя на работу. Узнает что на ее место взят человек. А ей сунули подписать соглашение сторон об увольнении. Как быть?

Вчера на совещании меня принудили подписать соглашение сторон на увольнение, которое было заготовлено заранее, могу ли я его отозвать, заявление я не писала.

При устройстве на новую работу, работодатель требует подписать договор (соглашение) об обучении меня и последующей обязательной отработки в течение 3 х лет. Обучение заточки инструмента. Я прихожу, как стажер и обучаюсь во время работы, и я должен обязательно отработать минимум 3 года или возместить стоимость обучения в размере 220 000 т.р. Работа не официальная.

Такое вообще возможно? В случае подписания такого документа, если я уволюсь к примеру через 1.5 года, работодатель сможет востребовать с меня эти денежные средства через суд?

Ситуация по теме 214-ФЗ. Застройщик опаздывает со сроками на 7 месяцев. Требует подписать дополнительное соглашение к ДДУ. Был вежливо послан куда-подальше с приложением копий ответов из министерства строительного комплекса о том, что он не прав. Вроде как Застройщик успокоился со своими требованиями, да и если будет ещё что-то писать - опять же будет послан. Но суть в другом - после сдачи дома надо подписывать акт приёма-передачи. И проблема заключается в том, что он составлен по стандартной форме, где написано, что я к нему финансовых претензий не имею. А я имею и очень большие. Вопрос в том, как мне тогда быть? Неподписывать акт ПП или подписать зачеркнув эту фразу и написав что финансовые претензии на сумму такую-то имею?

Застройщик до подписания акта приёме передачи требует подписать дополнительное соглашение о продлении сроков передачи документов и квартплату за 6 месяцев.

Работодатель предложил подписать соглашение двух сторон об увольнении, работник не согласен подписывать это соглашение, каковы последствия отказа для работника.

Написал заявление на увольнение по соглашению сторон. Но то самое соглашение которое нужно будет подписать в день увольнения, в другом городе и трудовая тоже. Заставляют ехать за свой счёт. Правомерно ли действия работодателя?

Меня уволили по соглашению сторон, соглашение было отсканировано и отправлено в структурное подразделение по электронной почте, после этого я изменила свое решения и оригинал соглашения отказалась передать работодателю, и вышла на работу, но работодатель издал приказ и меня уволил.

Вопрос про работу. Моя организация попала в список организаций, которым разрешено работать в период самоизоляции, по распоряжению местных властей, наделённых полномочиями указом президента. Работодатель вызвал на работу ограниченный круг сотрудников, от которых требует заключения дополнительного соглашения, с пунктами: я понимаю сложившуюся угрозу и опасность с связи с короновирусом для моей жизни и здоровья, я осведомлён о том что указом президента дни с 4 по 30 апреля нерабочие с сохранением зарплаты, я понимаю и осознаю что работа в период нерабочих дней создаёт угрозу и несёт существенные риски заболевания covid-19, бронхитом, орви, пневмонией, и другими заболеваниями и несёт угрозу моей жизни и здоровью, я понимаю что даже при выполнении рекомендаций по предотвращению заболеваний остаются риски заболеть и смерти, я добровольно даю согласие продолжать работу по обычному графику, я сознательно и добровольно беру на себя риски моей жизни и здоровью, как известные так и неизвестные... я полностью понимаю смысл и значение всех выше указанных условий, я здоров физически, ответственность за свою жизнь и здоровье несу сам. Я подписываю настоящий договор сам и без принуждений. Без этого документа работодатель не разрешает выйти на работу, а если вышел то не оплачивает её. Работникам говорят, что этот договор не имеет юридической силы, тогда для чего он нужен? Помогите, пожалуйста, разъясните что это за документ и имеет ли право работодатель требовать подписания такого Документа? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение