Можно ли изменить категорию годности при плоскостопии 2-й степени?

• г. Санкт-Петербург

Можно поменять категорию годности А на категорию Б,если у меня продольное плоскостопие 2 степени.

В общепринятом документе РФ,расписание болезней, статье 68,пункте г,четко указано, что при плоскостопии 2 степени ставиться категория Б 3,но никак не категория А.

Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Можно ли подать аппеляцию о несогласии с решением призывной комиссии, чтобы военкомат поменял мне категорию А на категорию Б 3

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а также приложением № 6 к этому закону "Перечень заболеваний, при которых годность к военной службе устанавливается с ограничениями или годен к военной службе с ограничениями" при плоскостопии 2 степени устанавливается категория годности "Б".

Если призывной комиссией была ошибочно установлена категория годности "А", то вы можете подать аппеляцию в вышестоящую инстанцию - окружную военную комиссию. В аппеляции вы должны обосновать свою позицию, предоставив необходимые медицинские документы, подтверждающие, что у вас плоскостопие 2 степени и, соответственно, должна быть установлена категория годности "Б".

После рассмотрения вашей аппеляции военная комиссия может принять решение об изменении категории годности. Если решение окружной военной комиссии вам не устраивает, вы можете обжаловать его в суде.

В любом случае, для того чтобы изменить категорию годности, вам необходимо обратиться в призывной комиссариат и получить соответствующее направление на медицинское освидетельствование. По результатам освидетельствования вам будет установлена категория годности, которая может отличаться от той, которая была установлена ранее.

Здравствуйте, Давид.

Вы правы, годность к военной службе при плоскостопии действительно определяется по статье 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

В соответствии с пояснениями к данной статье при плоскостопии 2 степени категория годности А может быть установлена только военнослужащему по контракту.

Если же вы являетесь призывником, то установление категории А является ошибочным.

Что делать в данной ситуации?

Во-первых, нужно еще раз убедиться, что при обследовании по направлению военкомата действительно обнаружена именно вторая степень плоскостопие, а не первая.

Если всё правильно, то есть у вас действительно 2 степень, но категория годности А, и призывная комиссия приняла решение о призыве, то вы вправе обжаловать такое решение по выбору в две инстанции - в вышестоящую призывную комиссию города С-Петербурга или в районный суд по месту вашего проживания или по месту проведения заседаний призывной комиссии.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте, ссылку на которую видите ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Можно, разумеется подать. На заключение ВВК,