Как взыскать деньги по расписке за порчу имущества без указания сроков и даты возврата?

• г. Челябинск

2019 г. за порчу имущества, виновник написал расписку, о том, что обязуется отдать деньги за испорченное имущество. В расписке ни даты ни сроков возврата нет. Могу сейчас взыскать деньги по расписке через суд?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, общий срок исковой давности составляет 3 года.

Можете, если ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности, то суд может и взыскать..

Это же не займ по сроку истребования..

Можете подать исковое заявление ссылаясь на то, что срок исполнения обязательств не указан, в начале стоит требование в письменном виде о возврате денежных средств подать. Вопрос противоречивый, седьмой кассационный суд при рассмотрении дела с распиской без даты использования обязательства и истечение трёх летнего срока, применил срок исковой давности и в возвращение отказал.

В вашем случае стоит мотивировать иск тем, что стороны определили срок возврата - моментом предъявления требования.