Можно ли взыскать с мужа деньги за разбитую машину, купленную на дочь и использованную для работы?

• г. Кемерово

Купила дочери машину (оформлена на ней) она на ней работала по договору. Ее муж из ревности избил ее и вандально разбил машину. Можем ли взыскать с него деньги за порчу имущества?

Ответы на вопрос (5):

Да, можете. Согласно статье 167 УК РФ порча чужого имущества является уголовным преступлением. Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141-145 УПК РФ. А ущерб взыщите на основании ст.15, 1065 ГК РФ.

Я Вам больше скажу, Вы можете привлечь его к уголовной ответственности по ст.167 УК РФ.

Да, Вы можете обратиться также с исковым заявлением в суд о возмещении причиненного ущерба. Однако, имейте в виду, что факт причинения ущерба необходимо будет доказать (видео, свидетели).

Безусловно, можете. Надеюсь, полицию вызывали, составлены необходимые документы. Обратитесь к оценщику (если еще не ремонтировали) или соберите все чеки по ремонту и с заявлением в суд.

По закону, вред подлежит возмещению в полном объеме причинителем вреда. Можно так же взыскать упущенную выгоду, ведь на машине зарабатывали деньги.

Желаю успехов!

Здравствуйте, не только взыскать, но и возбудить уголовное дело за умышленное уничтожение чужого имущества. Подавайте заявление в полицию, если будет уголовное дело все взыщите в рамках уголовного дела, если откажут направляйте в суд исковое заявление в суд о возмещении ущерба и расходов.

Уважаемая Ирина Викторовна г. Кемерово!

Согласно ст.15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Поэтому в данной ситуации рекомендую вам обратиться в Суд с исковыми требованиями к мужу дочери.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.09.2018 г.