Как рассматривать частичный возврат при расторжении договора - уголовно или гражданско-правовое взаимодействие?

• г. Казань

Если до возбуждения уголовного дела по расторгнутому договору был произведет частичный возврат. Считается ли это как частичное возмещение ущерба? Или можно рассматривать этот возврат в рамках гражданско правовых отношений?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В случае возбуждения уголовного дела возмещение ущерба будет учтено, как смягчающее ответственность обстоятельство, ст. 61 УК РФ. Если уголовное дело не будет возбуждено, то возврат останется в сфере гражданско-правового регулирования.

Могут и так и так посчитать.

Естественно это будет считаться частичное погашение.

Считается это возмещением ущерба, ведь заявление писали на всю сумму.

Здравствуйте. Для оценки ситуации надо знать нюансы того, что произошло. Если возврат произошёл спустя долгий период времени нормального времени исполнения обязательств и под угрозой привлечения к ответственности это может быть расценено признаками мошенничества. Но отнюдь не стопроцентным.

Здравствуйте

Вами сообщено мало сведений, что бы дать правовую оценку ситуации. Возврат денег может быть учтен и в уголовном процессе и в гражданском.