Уч. 10 сот и начнем 3 дома. Надо ли получать свидетельство на все дома или можно на 1 дом?

• г. Санкт-Петербург

Уч 10 сот и нанем 3 дома. Надоли получать свидеельства на все дома или можно на 1 дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий!

При оформлении технической и кадастровой документации на объекты недвижимости Вам придется обращаться в ПИБ (БТИ). При фактическом осмотре исполнитель определит являются ли постройки, расположенные на участке объектами недвижимости. либо это временные сооружения. На все объекты недвижимости - постройки капитального характера. имеющие фундамент, должны оформляться техпаспорта и регистрироваться права. Воеменные сооружения - беседки, бани, летние гостевые домики, сараи, обычно лишь наносятся на план, но как самостоятельные объекты не оформляются.

Если оформлены документы на один дом и стороны не хотят при заключении договора указывать на иные имеющиеся на участке объекты - это дело сторон, такую сделку крайне сложно будет признать незаконной. Однако, следует иметь ввиду, что юридически права на оставшихся 2 дома у покупателя не возникнут, т.к. они не возникли и у продавца.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.