Постановление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству имущественного характера. Это арест имущества?

• г. Коломна

Постановление о взыскании исполнительского сбора по исполнительному производству имущественного характера. Это арест имущества?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий! Нет.

В соответствии со статьей 112 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Другими словами, судебный пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором указывает срок для добровольного исполнения требований (например, оплаты задолженности). Если в указанный срок должник добровольно не исполняет требования, судебный пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора.