Ребенка на уроках не отпускают в туалет. Какая статья регламентирует это?

• г. Санкт-Петербург

Ребенка на уроках не отпускают в туалет. Какая статья регламентирует это?

Ответы на вопрос (3):

Не имеют права так делать.

Пишите жалобу директору школы и в прокуратуру.

С уважением.

Ст.330 УК, ст.19.1 КоАП можно заявить.

Марина, данный вопрос не простой. Учитель не должен ребенка оставлять одного. Но в тоже время:

- Конституция РФ, ст.21 о том, что достоинство личности охраняется государством. Унижение человеческого достоинства недопустимо. Если ученик не добежит до туалета – это унижение его достоинства? Если его заставляют терпеть – унижение?

- ФЗ «Об образовании», ст.48. То же самое – учитель обязан уважать честь и достоинство обучающихся.

- Ст.34 этого же закона. «…обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психологического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья».