Остановка за обгон на участке с ремонтом дороги - правомерность протокола ДПС

• г. Казань

Вопрос такой, совершил обгон в положенном месте, то есть там, где обгон разрешен, сотрудниками ДПС был остановлен и они мне заявили о том, что на временных знаках ремонт дороги обгон запрещен.

У меня вопрос, на данном участке дороги действительно были желтые знаки о том, что имеется ремонт, но не было отдельного знака о том, что обгон запрещен, правильно ли сотрудник ДПС мне оформил протокол.

Ответы на вопрос (3):

Не правильно, если других знаков не было.

Согласно ПДД (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения")

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

следующее за ним транспортное средство начало обгон;

по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.

11.4. Обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

на пешеходных переходах;

на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;

на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;

в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

Список исчерпывающий.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я оспорить протокол, после того как написал согласие, и ничего ли мне за это не будет?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да, можете. Само по себе согласие зафиксированое в протоколе, не лишает вас права на обжалование.

Спросить
Пожаловаться

Остановили ДПС, после проверки документов, предложили пройти в авто ДПС, далее дали алкотестер, далее предложили проехать на медосвидетельствование, проехали.

В дальнейшем они принуждали сдать мочу, в следствии чего я пытался сдать но не получилось.

После этого, врачи предложили сдать кровь, я согласился. Сдал 5 кубов. Хочу заметить, кровь брали шариком а не с иглы в пробирки, после чего опередили в тюбик и закрыли резиновой пробкой, печатали и отправили на исследование.

В час ночи ехал по городу, и навстречу мне дпс, на ходу остановились, и потребовал остановиться, указав жезла на права. Я припарковался, куда он мне указал, после чего он подошел ко мне и сказал, что я пересек сплошную линию, выписал протокол в протоколе, я указал, что не согласен, как мне быть. Не каких знаков не было.

, мне выдали протокол об совершении обгона, и об правонарушении по истечению срока действия прав (в связи со сменой фамилии) какое наказание меня ждет?

Купил машину составили договор купли продажу, но меня остановил сатрудник дпс и оказалось что гос номера в розыске написали протокол изъяли техпаспорт и номера, могу я с этим протоколом доехать до дома 2400 км.

Совершал обгон и во время обгона тс который я обгонял задел меня объезжая препятствие в виде припарковонной машины. Кто виновен если я обгонял его на разрешаюшем для обгона участке дороги?

Сегодня утром по дороге на работу (был пешком), останавливается передо мной машина ДПС, спрашивают мол не видел ли я подозрительных личностей, я говорю нет, потом они попросили паспорт, сфотографировали, дали подписать пустой бланк "объяснения". Хотел спросить насколько это всё законно и может ли этот бланк потом сыграть против меня?

Остановил ДПС проверил документы даже багажник ув дел на передней х стёклах собранные шторы тоесть они были не раскрыты обратные не мешали видимости движения. Составили протокол на штраф. Емели они на это права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера меня остановил дпс и проверил штрафы на машину... Был просрочка 2 штрафа по 1000 р... он составил протокол записал номер моего телефона и сказал если позвонят приедешь если нет то нет! Но сказал приехать узнать номер постановления и заплатить в двойном размере... Но я на следующий день через Сбербанк заплатил штраф именно просрочку! Нужно ли теперь ехать в назначенный день в суд? Спасибо!

Остановка дпс, подошли не представились, не обьяснили причину остановки, сказали что у них просто рейд, предложили пройти тест на алкаголь, на кануне вечером выпивал, алко тестер показал 0,547, был составлен протокол без понятных, есть ли варианты в суде отвоевать права обратно!?

Вчера на трассе меня остановили за обгон на опасном участке дороги, протокол составили, но копию не выдали, что делать? Они сказали что пришлют по почте. Возможно ли это?

Сотрудники ДПС остановили и написали протакол от управления тс на мужа, хотя он находился на пассажирском сиденье сзади. Говоря о том что он якобы управлял автомобилем а в момент остановки перепрыгнул назад. Хотя за рулем автомобиля был мой младший брат без прав и в момент остановки мы с ним пересели.

Остановили сотрудники дпс, сказали что я вызываю у них подозрение что нахожусь в наркотическом опьянении, без присутствия понятых были составлены протоколы и меня увезли в наркологический диспансер для забора мочи, так же без присутствия понятых, были только сотрудники и сотрудники ме дучереждения, если тест окажется положительным, что делать в данной ситуации, и возможно ли оспорить решение? Пол года назад забрал права после лишения.

В прошлом году на участке дороги стояла АЗС, стоят знаки обгон запрещен, прямой участок дороги. Теперь построили новую дорогу, АЗС снесли, какие-либо выезды отсутствуют, разметок нет, ширина дороги порядка 12 м. Кто контролирует установленные знаки?

Вечером остановили дпс, сказал. Сомнения что распил и конструктор. У меня на одной стороне трещина на другой нет, то есть не распил, Машину изъяли на экспертизу, но протокол об изъятии не дали, что мне делать?

Меня остановили инспекторы ДПС, во Всеволожске, провели проверку документов и номеров агрегатов, сказали что номер двигателя у меня сточен (по документам двигатель без номерной). Забрали машину, сказали что будет проводить экспертизу их эксперт криминалист. Меня попросили приехать через неделю. Правоправны ли их действия и что мне сейчас делать?

Купил машину она оказалась под запретом на перерегистрацию через время хозяин машины снял арест и приставы сняли её автоматом с учёта остановили меня сняли номера через несколько днеи ехал ставить на учёт и меня остановили ДПС и составили протокол со 12.2

Остановил экипаж дпс, якобы машина проходила по оринтеровк 5. Я отказался от мед освидетельства. Машину забрали на штрофняк, составили протокол отказа, но мне не дали ни одного постановления на руки. Сказали повесткой вызовут в суд. Это правоправные действия?

2 дня назад, в селе, меня остановили сотрудники ДПС. Они ехали на встречу, поста нигде нет, я был пристегнут, фары включены, все по правилам. Они подошли, не представились и начали требовать документы. Ни "здравствуйте", а сходу начали чуть ли не приказом документы просить. Так как меня остановили в первые, я был в неком ступоре. Документы отдал, они посмотрели, чуть ли не швырнули мне и ушли. Такой вопрос: как мне действовать в таких ситуациях? И что мне от них требовать? А если они не представились?

Была остановлена на посту ДПС инспектором (1 сотрудник). Выписано постановление за неисправное освещение заднего регистрационного знака. Плюс еще одно постановление за это же нарушение, то же самое время, но уже от другого инспектора ДПС, который мою машину не видел, остановку моего ТС не производил, судить о нечитаемости моего номера не может? Правомерны ли действия инспекторов, можно ли оспорить не имея записи видеорегистратора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение