Остановка за обгон на участке с ремонтом дороги - правомерность протокола ДПС

• г. Казань

Вопрос такой, совершил обгон в положенном месте, то есть там, где обгон разрешен, сотрудниками ДПС был остановлен и они мне заявили о том, что на временных знаках ремонт дороги обгон запрещен.

У меня вопрос, на данном участке дороги действительно были желтые знаки о том, что имеется ремонт, но не было отдельного знака о том, что обгон запрещен, правильно ли сотрудник ДПС мне оформил протокол.

Ответы на вопрос (3):

Не правильно, если других знаков не было.

Согласно ПДД (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения")

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

следующее за ним транспортное средство начало обгон;

по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями.

11.4. Обгон запрещен:

на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

на пешеходных переходах;

на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;

на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;

в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

Список исчерпывающий.

Могу ли я оспорить протокол, после того как написал согласие, и ничего ли мне за это не будет?

Добрый день. Да, можете. Само по себе согласие зафиксированое в протоколе, не лишает вас права на обжалование.