Отбывающая наказание в колонии оказалась в сложной ситуации - не может подать на ст.80 из-за дополнительного срока в ИУФИЦ

• г. Чебоксары

Я отбывала наказание (8 лет) в колонии, подала на ст. 80 и ушла на принуды 20 декабря 2022 г. По 1/2 от срока. 1/3 (ограничение свободы) подходит 23 декабря 2023 года, но мне говорят, что я не могу подать т.к я должна отсидеть в ИУФИЦ ещё 1/3 от оставшегося скора. Это очень ухудшает моё положение. Т.к даже срок удо подойдёт раньше.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Именно так

- на УДО срок исчисляется от первоначального срока по приговору суда

- по ст.80-от оставшегося срока

если срок на УДО подходит раньше--ну так подавайте ходатайство на УДО.

Катя, вам нужно было раньше выбирать, что вам лучше подходит, что бы не ухудшилось ваше положение. Обращайтесь с ходатайством на УДО (ст. 79 УК РФ).

Екатерина здравствуйте

Ничего не поделать. Вам придется ждать наступления срока подачи. Изменений закона в этой части в ближайшее время не предвидится.