Соседка замуровала выход в шахту и отказывается менять общую канализационную трубу - как решить проблему утечки воды на первом этаже?

• г. Самарканд

Соседка замуровала у себя в квартире выход в шахту. У соседей потекли канализационные трубы. Стал вопрос о замене общей канализационной трубы. Но соседка одной квартиры, где замурована шахта, идёт в отказ, ссылаясь на то,что у неё сделан ремонт. Вместо двери в шахту, она заложила кафелем. Как можно поступить в нашем случае? Вода течет ручьём по трубе в шахте, сильно страдает, особенно первый этаж. Проблемная соседка живёт,на втором. Общее кол-во этажей 5.

Ответы на вопрос (2):

Управляющая Компания обязана обеспечить доступ для устранения течи канализации. В случае, если проживающий доступ не предоставляет, они должны обратиться в суд с подобным требованием (это их обязанность). Суд совершенно формальный, решение выносится в одном судебном заседании.

Без разрешения жилищного органа она не имеет право закрывать шахту. Обратитесь в суд с требованием, понудить ее за свой счет привести шахту в прежнее состояние.