Что грозит мужу после третьего суда за езду без прав?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мужа лишили прав на 1,5 года и после этого его два раза судили за езду без прав, сейчас получается будет третий суд после лишения, что ему грозит на третьем суде? Неужели его посадят?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Любовь!

Посадить - скорее всего не посадят.

Т.к. есть другие виды наказания по этой статье.

Ст. 264.1. УК РФ, предполагает:

штраф в размере от 200 тысяч до 300 тыс. рублей

обязательные работы на срок до 480 часов

или лишение свободы на срок до 2 лет, в том числе условно.

Здравствуйте.

1. Если сотрудники ГИБДД остановили автомобиль, а в процессе проверки выяснилось, что водитель лишен прав, водителя ожидает одно из следующих наказаний (статья 12.7. КоАП РФ часть 2):

штраф до 30 тысяч рублей;

ограничение свободы до пятнадцати суток;

назначения 100-200 часов отработки на общественных началах.

Но это при условии, что водитель был трезвым.

2.

Если инспектор дорожно-патрульной службы остановил пьяного водителя, да еще и без права управления ТС, он действует согласно 3 части статьи 12.8 КоАП. В данном случае хозяина транспортного средства ожидает штраф в размере 30 тыс. руб. или заключение на 15 суток.

Совсем другая ответственность наступает при повторном нарушении. Здесь уже действует статья 264.1 Уголовного Кодекса РФ. Санкции следующие:

лишение прав на три года. В случае, если водитель уже лишен водительского удостоверения, наказание может добавляться к предыдущему сроку;

существенный штраф – от 200 до 300 тысяч рублей;

20 суток принудительных работ (кроме льготных категорий, перечисленных выше);

ограничение свободы на два года.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Любовь! Всё зависит от тяжести вины.

Третье лишение водительских прав за алкоголь при вождении – проступок, который отличается повторностью. За него, как и за вторичное пьяное вождение будет уже уголовная ответственность. Обратиться нужно к УК РФ ст..264.1 обозначает ответственность за повторное нетрезвое вождение.

При третьем нарушении возможно применение таких санкций (при условии отсутствия тяжких последствий):

штраф 200-300 тыс. руб.;

взыскание в размере годичного/двухгодичного заработка;

ограничение свободы, срок до 2 лет;

принудительные работы до 480 часов + ограничение права на некоторые виды деятельности;

отработка до 2 лет + ограничение на определенные должности.

Принудительные работы не могут быть назначены таким категориям лиц:

инвалиды (1, 2 группа);

беременные женщины;

несовершеннолетние;

матери с детьми до 3 лет;

военные, не отслужившие минимум половину срока.

Здравствуйте Любовь.

Могут назначить штраф от 150 000 до 250 000 р. или лишить свободы на год по ст.264.3 УК РФ, если сел за руль до окончания срока лишения

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Если после уголовной статьи водитель снова сел за руль без прав, назначат штраф от 200 000 до 300 000 р. или до 2 лет лишения свободы.Могут и посадить да

_____

Обоснование и пояснение: По действующему законодательству за вождение без водительского удостоверения предусмотрена административная ответственность по ст.12.КоАП РФ. Для водителей, лишенных прав, предусмотрен штраф в размере 30 000 р, до 15 суток ареста или исправительные работы. Нет отдельной ответственности для тех, кого дважды поймали за рулем после лишения прав: таких просто наказывают как за первое нарушение.

____

Более суровое наказание предусмотрено только для тех, кто находился за рулем без прав и в состоянии опьянения. За первое такое нарушение грозит арест на 10—15 суток или штраф в размере 30 000 р, если арест применять нельзя. За повторное нарушение предусмотрена уже уголовная ответственность по ст.264.1 УК РФ штраф от 200 000 до 300 000 р. или лишение свободы на срок до 2 лет.

Также могут назначить обязательные или принудительные работы

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым

административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования

уполномоченного должностного лица о прохождении

медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет

____

По новой части 4 статьи 12.7 КоАП РФ водителю будет грозить штраф от 50 000 до 100 000 р. или 125—200 часов обязательных работ.

Если водителя уже привлекали к такой административной ответственности, но он в третий раз сел за руль до окончания срока лишения, будет предусмотрена уже уголовная ответственность — по новой статье 264.3 УК РФ. Могут назначить штраф от 150 000 до 250 000 р. или лишить свободы на год.

Если после уголовной статьи водитель снова сел за руль без прав, назначат штраф от 200 000 до 300 000 р. или до 2 лет лишения свободы. То есть это наказание будет уже за четвертый случай управления транспортным средством, без прав.

Подробнее ➤

Добрый вечер, Любовь.

1)смотрите, Если он не имел судимости за данное правонарушение ранее, то в таком случае к нему не будет применима УК РФ Статья 264.3. Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

2)У него будет сейчас КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

3)2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо обязательные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот часов.

4)Если он в алкогольном опьянение управлял, его задержали, то в таком случае

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

5)Если был трезв, то будет штраф или исправительные работы и не важно второй или третий раз!

Здравствуйте, Любовь! Смотря что понимать, под "посадят". И трезвый ли ездил или нет. Вы не пишите про это. Если трезвый, то наказание то же, что и за предыдущую езду без прав: по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Так что могут и дать более строгое наказание - арест до 15 суток, а могут и обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

А вот если в состоянии опьянения, то наказание может быть уже гораздо строже - по ст.264.1 УК РФ, т.к. судя по всему лишили права управления транспортными средствами либо по ст.12.8, либо по ст.12.26 КоАП РФ, либо по ч.3 ст.12.27 КоАП РФ.

За езду без прав предусмотрена ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

штраф в размере от 200 тысяч до 300 тыс. рублей

обязательные работы на срок до 480 часов

или лишение свободы на срок до 2 лет, в том числе условно.