Необходимы меры - Что делать, если сосед сверху затопил квартиру?

• г. Пенза

У мамы дом, у них 8 квартир. Дом ни у кого не на балансе, все делают сами когда ещё все провели канализацию. Отстойник. И вот сейчас ее вечно топит если сосед сверху льет воду, все идёт через верх унитаза и ванны. Откачивание не помогает. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Пусть обращается с жалобой в жилинспекцию.

Добрый день,

Вместе с соседом можно сделать общий септик.

Вызывайте эскперта-оценщика по заливу, он по каждой квартире рассчитает причиненный ущерб, почему вы так долго тянули? И обращайтесь в суд. Также есть принудительная продажа судом даже жилья собственника, если он регулярно нарушает права других жильцов, тем более, причиняя ущерб, но всё надо фиксировать и доказывать, в онлайн вопросе весь этот процесс-как его проходить-освятить невозможно, нужен диалог и выяснение дополнительной информации для того, чтобы пошагово действовать, но способы воздействия есть, вплоть до выселения Статья 35 "Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением" ЖК РФ

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Конечно же это вопрос не юридический. Надо сделать хорошую канализацию, подключив её к канализации населённого пункта (если в населенном пункте есть). У мамы в квартире в канализации установить специальные клапана - тогда стоки от соседей и из отстойника при его переполнении не будут попадать в её квартиру. При этом, если таких клапанов нет у соседей на 2 этаже, - возможен залив квартиры Вашей мамы через перекрытия, так как через унитаз и ванну в квартире соседей вода попадёт в помещение. Кроме того, если есть основания, то надо добиваться признания дома аварийным и включения его в адресную программу расселения. Тогда удастся получить другое жильё.