Требуется ли согласие на сексуальные отношения у девушки старше 16 лет?

• г. Красноярск

Нужен ли какой-то документ от девушки о согласии половых отношений если ей уже 16 лет, а её парню 17? Родители её грозят проверкой гениколога и заявлением...

Ответы на вопрос (3):

Документы в этом случае ничтожны.

Нет, не нужен и не предусмотрен законом. Возраст согласия в РФ - 16 лет, если не было насилия никому ничего не грозит.

Давайте порассуждаем вслух. Возраст согласия - 16 лет.

То есть здесь не светит Статья 134 УК РФ "Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста".

Однако, зачем Вам такие проблемы? Если уже грозят "заявлением"? Тогда это может быть статья 131 УК РФ Изнасилование.