Как вернуть деньги за дорогу в связи с операцией по ВМП?

• г. Норильск

Как вернуть деньги за дорогу в связи с операцией по ВМП?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 года № 1420 "О порядке организации и осуществления высокотехнологичной медицинской помощи" граждане, нуждающиеся в высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), имеют право на бесплатную перевозку на территории РФ до места оказания ВМП и обратно.

Если вам была предоставлена ВМП, то вы можете обратиться за компенсацией расходов на дорогу к месту оказания ВМП и обратно в соответствующую медицинскую организацию или к фонду ОМС, которые должны компенсировать вам затраты на проезд.

Для этого вам необходимо предоставить документы, подтверждающие факт проезда, а именно:

Копию медицинской карты с отметкой о ВМП, а также копию документа, удостоверяющего личность (паспорт);

Документы, подтверждающие факт проезда: билеты на поезд, самолет, автобус и т.д., квитанции об оплате проезда, справки из медицинской организации о проезде на личном автомобиле и т.д.

В случае отказа медицинской организации или фонда ОМС в компенсации расходов на дорогу вы можете обратиться в суд для защиты своих прав и интересов.

Напоминаем, что это общая информация и для получения конкретных рекомендаций по вашей ситуации необходимо обратиться к юридическому специалисту.