Хочу уволиться из РЖД в течении трёх дней в связи ч переездом, подпишут ли увольнение?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Хочу уволиться из РЖД в течении трёх дней в связи ч переездом, подпишут ли увольнение?

Ответы на вопрос (9):

Есть такая вероятность. Обратитесь с заявлением. 80 ТК РФ работник в любое время может расторгнуть трудовой договор. Для этого он должен предупредить работодателя за 14 дней до увольнения. Если же работник в соответствии с ч. 3 этой же статьи не может продолжать дальнейшую работу, возможно увольнение без отработки по причине его переезда в другую местность.

Добрый день. Александр! По общему правилу Вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Вместе с тем, согласно ч. 3 ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Поэтому, если Вы не можете отработать установленные 14 дней по причине переезда, работодатель обязан расторгнуть с Вами трудовой договор до истечения указанного срока. Вам необходимо представить работодателю доказательства переезда (документы о покупке жилья, билеты, документы о регистрации в другой местности). ТТК РФ не установлен конкретный перечень документов, которые необходимо предоставить в подтверждение невозможности продолжения дальнейшей работы.

Кроме того, надо посмотреть условия коллективного трудового договора либо иных локальных нормативных актов, регулирующих вопросы расторжения трудовых отношений.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

Вы можете уволиться по соглашению сторон в порядке ст.78 ТК РФ в течении 3 х дней. Так как у вас намечен переезд, то полагаю работодатель не откажет вам в увольнении по соглашению сторон, если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы при наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу в соответствии с п.22 пп."б" Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Работодатель обязан уволить работника именно в тот срок, который тот указал в своем заявлении, если:

работник не может продолжать работу (например, при зачислении в образовательную организацию, выходе на пенсию и др.);

___

При этом независимо от даты издания приказа днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника (письмо Роструда от 22 августа 2017 г. № ТЗ/4546-6-1).

В последний день работы бухгалтерия также обязана выдать сотруднику документ, который содержит сведения, направленные в ПФР за период работы сотрудника (п. 4 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").

___

Поймите правильно - тут гадалок и экстрасенсво нет.

Подобные вопсроы решаются на работе с руководством. Априори никто Вас не отпустит так быстро, но важно знать конкретику - что у вас за должность, как к Вам относится руководитель и т.д.

А что касаетс норм права - то важно для Вас-

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

...

РЖД - специфическая организация - всё будет решаться на месте конкретно с Вами ! Про переезд явно не указано, почему переезд вдруг происходит - ?

Работодатель может и за день рассчитать и уволить, а может 14 дней предложить подождать.

Увольнение возможно по соглашению сторон, но как правило на это работодатели не идут, невыгодно либо по заявлению по собственному желанию за 2 недели.

Больше вариантов нет.

Никаких 3 дня, это только на испытательном сроке можно так.

Если согласится, то всё возможно в принципе.

- см. ст. 78, 80, 84.1 и 140 ТК РФ.

Здравствуйте.

1. В Трудовом кодексе нет основания для такого случая как увольнение в связи с переездом. В связи с этим применяется общий порядок расторжения трудовых отношений по собственному желанию (п. 3 ст. 77 ТК РФ). В общем случае сотрудник должен предупредить работодателя за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Уволить сотрудника без предварительного предупреждения и отработки можно в ограниченных случаях (ч.3 ст.80 ТК). Их перечень не является закрытым, поэтому работодатель самостоятельно вправе принять решение о том, является ли причина, указанная в заявлении сотрудника, уважительной или нет. К уважительной можно отнести и причину увольнения, связанную с переездом в другую местность (п. 1 разъяснений, утв. Постановлением от 09.07.1980 Госкомтруда СССР № 198 и Секретариата ВЦСПС № 12-21). В настоящее время эти документы применяют в той части, которая не противоречит действующему Трудовому кодексу.

2. Необходимо учитывать, когда в заявлении указана причина увольнения переезд в другой город, это само по себе не является уважительным аргументом для увольнения без отработки. Поэтому необходимо подробно указать, чем вызвана необходимость такого переезда, принести подтверждающие документы, которыми можно аргументировать, что причина действительно уважительная.

Здравствуйте, Александр! Если на испытательном сроке, то да. Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

В противном случае должны предупредить об увольнении за 2 недели согласно ст.80 Трудового кодекса РФ. Уволиться без "отработки" (а если по закону, то без предупреждения об увольнении) можно в данном случае либо по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ), либо (при наличии на то оснований) сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Переезд работодатель может посчитать недостаточным основанием именно невозможности продолжения трудовых отношений. А следовательно могут и не подписать. Право такое у работодателя есть.

Добрый вечер, Александр.

1)Начнем с того, что если говорить с буквы закона, то при увольнение, вы обязаны за 2 недели предупредить подав заявление.

2)Единственное исключение составляет это если у вас испытательный срок, то там можете уволочиться сразу.

3)Теперь говорим с человеческой точки зрения, если подойти и все по хорошему пояснить руководству, то могут пойти на встречу и хоть за 1 день с вами расторгнуть и рассчитать.

То есть все строго зависит от вашего отношения с руководством.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Здравствуйте Уважаемый Александр!

В Трудовом кодексе нет основания для такого случая как увольнение в связи с переездом. В связи с этим применяется общий порядок расторжения трудовых отношений — по собственному желанию. Его регулирует п.3 ст. 77 ТК РФ. В общем случае сотрудник должен предупредить работодателя за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Если у Вас нет времени две недели отрабатывать, то Вам необходимо работодателю предоставить доказательства Вашего переезда, а именно документы о покупке жилья, билеты, документы о регистрации в другой местности, и указать что Вы не можете продолжать дальнейшую работу.

Всего Вам наилучшего!