Вопрос комиссии - Могу ли я освободиться от военной службы из-за геморрагического васкулита и болей в суставах?

• г. Ижевск

У меня в детстве был геморрагический васкулит, при этом взяли в армию с закрытыми глазами. Служу 2 месяца болят суставы в коленях, на запястьях. Возможно ли комиссоваться?

Ответы на вопрос (6):

На данный вопрос корректно ответит только ввк.

Пишите рапорт о направлении в госпиталь;

требуйте проветси ВВК;

освобождение от службы только, если будет устанолвена категория "Д";

если не согласны с группой годности, можно провести свою независимую ВВК;

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

6. Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперты не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или военно-врачебной комиссии, производивших медицинскую экспертизу, а также от органов, организаций, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы.

То, что взяли в армию с закрытыми глазами (читай без головы) это вина только ваша. Срочно подключать родителей, самому подать рапорт о направлении в госпиталь. Родители тоже самое пишут командиру заказным письмом, в гарнизонную прокуратуру. "Пеня" не быстрая, но если заняться вплотную то 3-4 мес будет категория "В", соответственно компенсация.

Пишите рапорт на имя командира части, требуйте проведения комиссии ВВК.

В случае отказа жаловаться в военную прокуратуру.

Увольнение по болезни с таким заболеванием возможно после лечения в госпитале и освидетельствования ВВК.

Здравствуйте.

Если вам нужны ответы на вопросы о годности к военной службе или есть вопросы о призыве по мобилизации, нет смысла задавать такой вопрос всем юристам, потому что в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы не врачи", "это определит ВВК" или что-то в этом роде.

Советую вам и другим посетителям сайта: ищите ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на обоснованные ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас обоснованного ответа всегда есть контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Годность к военной службе при суставной форме геморрагического васкулита определяется по статье 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Согласно этой статье категория годности устанавливается не только в зависимости от интенсивности болевого синдрома, но и в зависимости от степени нарушения функции сустава, одной из характеристик которой является объем движений в суставе. Поэтому для точного и обоснованного ответа потребуется видеть записи врачей, которые вы можете прислать на мою страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.