Незаконная включение в список воинской части - Как защитить свои права?

• г. Ростов-на-Дону

Законно ли меня вносят в списки воинской части? Военнослужащий ДНР, сейчас вносят в списки части ВС РФ. Никакие контракты не подписывал, никаких согласий не давал, никакой военкомат меня не призывал. Присягу в РФ не давал. Ничего кроме того, что я был в рядах армии ДНР нет. И даже в ДНР контракт не заключал. Единственный контракт который заключил был в 2016 году с мо ДНР, которое упразднили в 2017, после него было унм ДНР с которым ничего не заключал.

Соответственно оснований кроме приказа МО о интеграции армии ДНР в мо РФ больше нет. И моя фамилия в списках части появляется незаконно, я правильно понимаю? Можно это оспорить, уволиться? Либо просто самовольно уйти со службы?

Ответы на вопрос (5):

Вы неправильно понимаете. Вы гражданин РФ, и вас совершенно законно внесли в эти списки.

Нет, вы все понимаете неправильно, покинуть самовольно место службы без наступления уголовной ответственности не можете.

А это стоит знать. Дезертирство – самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу, за которое предусмотрена уголовная ответственность по ст. 337 Уголовного кодекса РФ.

Самовольным считается оставление части или места службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, без соответствующего раз-решения командира (начальника).

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

ДНР это регион РФ.

Теперь у Вас статус военнослужащего ВС РФ.

Отсюда и внесение в списки в/ч ВС РФ.

Нужно смотреть контракт 2016 года с МО ДНР.