Истек ли срок исковой давности по кредиту в ВТБ 24 и что ожидать после передачи долга Первому коллекторскому бюро?

• г. Санкт-Петербург

В 2008 г. взяла кредит в ВТБ 24. В силу обстоятельств платить немогла. Сейчас получила письмо от Первого коллекторского бюро, где говорится что мой долг передан им по договору переуступки.

Считается ли, что по моему кредиту истек срок исковой давности? Чего теперь ожидать?

Ответы на вопрос (3):

На коллекторов не стоит обращать внимания. а срок считается в основном от последнего платежа

Елена, общий срок исковой давности 3 года, но у Вас длящаяся сделка, то есть Вы рассчитываетесь за кредит в течение определенного срока, то есть банк имеет право взыскать с Вас всю невозмещенную задолженность за последник 3 года как неосновательное обогащение

Елена, добрый день!

Пропуск срока исковой давности не означает невозможность обращения Банка в суд .

Другое дело, что возражая против удовлетворения заявленного иска можно подать ходатайство об отказе по причине пропуска срока исковой давности.