Свекровь подписала документы на оплату задолженности по кредиту - срок исковой давности заново начал течь?

• г. Новосибирск

Кредит свекровь взяла в 2008 году, не оплачивала. В сентября 2019 г. пришли из Первого коллекторского бюро, сказали, что у нее задолженность по кредиту и если она не хочет, чтобы высчитывали половину пенсии, то лучшее ей его оплатить. Она подписала документ. Может ли она не платить? Или если она подписала документы, то срок исковой давности заново начал течь?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте Татьяна!

Всё зависит от условий в документации, которую подписали.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности истек давно, но если мама подписала документ о признании долга, по придется платить.

Спросить
Пожаловаться

А если договор цессии был подписан между банком и коллекторами в 2014 г.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Что она подписала? Какой документ и какого содержания.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению пока не знаю.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если она признала долг в подписанном документе, то срок исковой давности начинает течь заново.

Спросить
Пожаловаться

Кредит свекровь взяла в 2008 году, не оплачивала. В сентября 2019 г.

пришли из Первого коллекторского бюро, сказали, что у нее задолженность по кредиту и если она не хочет, чтобы высчитывали половину пенсии, то лучшее ей его оплатить. Она подписала документ. Может ли она не платить?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Там срок исковой давности прошёл давным давно. Но если она письменно признала долг, то его течение начинается заново (ст. 206 ГК РФ) копия документа, который она подписала у вас имеется?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Тысячи юристов говорили: НЕ НАДО НИЧЕГО ПОДПИСЫВАТЬ!

Теперь придется или платить, или тратиться на услуги юриста, чтобы подпись недействительной признать.

У нее срок исковой давности истек.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, добрый день! В первую очередь, необходимо ознакомиться с документов, который был подписан.

Во-вторых, судя по годам, у них должен истечь срок исковой давности и возможно вообще не стоило платить.

Спросить
Пожаловаться

Да имеется.

Спросить
Пожаловаться

Да я то знаю, вот только она подписала.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть документы, чтобы понять в каком положении находится.

Наихудший вариант будет в том, что она могла возобновить все сроки.

Спросить
Пожаловаться

Взяла кредит в сентябре 2013 года (срок кредита до февраля 2018). Перестала платить в 2015 году. Будет ли действовать Срок исковой давности? Можно ли как то рассрочить платеж?

В 2009 году и 2011 году брала кредит, домашний кинотеатр и цифровой фотоаппарат, не платила ни за один. В июле 2018 года ко мне пришли из первого коллекторского бюро, мужчина и сказал что ваши мол долги проданы нам по договору цессии, предложил оплатить часть долга, либо частично. Хотелось бы узнать, действует ли срок исковой давности по моим кредитам, заранее спасибо!

Как составить заявления о пропуске срока исковой давности по кредиту. Перестал платить за кредит 2014 году, имеется квитанция. Начало срока кредита 2012 окончания 2017.

В 2008 г. взяла кредит в ВТБ 24. В силу обстоятельств платить немогла. Сейчас получила письмо от Первого коллекторского бюро, где говорится что мой долг передан им по договору переуступки.

Считается ли, что по моему кредиту истек срок исковой давности? Чего теперь ожидать?

В фыврале 2007 года взяла кредит в урсабанке до февраля 2009 года, смогла осуществить только 2 платежа, а потом трагические обстоятельства в семье не позволили платить, месяц назад пришло исковое заявление от ооо патриот о возмещении долга в сумме 157 тысяч (взяла 80000 смогла проплатить 10000) Неужели на мой кредит не распространяется срок исковой давности, ведь последний платёж был сделан в сентябре 2008 года (ооо патриот утверждают что срок начинает течь с момента окончания договра т.е с февраля 2010 года) Так ли это?

В 2013 году взяла кредит. В начале 2014 перестала платить. В 2019 году на сайте судебных приставов узнала о том что в апреле 2019 года был суд и вынесено решение в пользу банка. Какие документы мне нужно оформить чтобы отменить судебный приказ и заявить о сроке исковой давности по данному кредиту.

В июле 2017 года умерла моя свекровь. В январе 2018 года пришло судебное письмо, о том, что состоялся суд по делу моей свекрови, по ее задолженности по кредиту и она обязана оплатить 54 тысяч рублей-30 тысяч долг и 15 тысяч пени за просрочку и 9 тысяч штраф.

Страховка на кредит не была оформлена.

Оформлен кредит был в ноябре 2011 года, последний платеж должен был совершен в ноябре 2014 года, но свекровь последний платеж совершила в июле 2014 года. (за период август-сентябрьи 2014 и образовался долг). В суд подали в ноябре 2017 года.

Должен ли будет мой муж платить этот долг? В наследство он ещё не вступил, но проживает и прописан в одной квартире со свекровью.

Как считается срок исковой давности по этому делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала кредит в 2008 году, погасила его в 2009, по телефону сообщили, что кредит погашен. Не стала обращаться за документом о полном погашении кредита. В 2020 году отказали в кредите, отсылаясь что по указанному кредиту имеется задолженность (7000 руб). Что делать? Понимаю, что срок исковой давности у кредитора прошел. Но долг всё также висит на мне. Как избавиться?

Есть ли срок давности у взыскания задолженности по кредиту?

Мать взяла кредит в 2011 году. В 2012 умерла. В октябре 2016 из коллекторского агентства позвонили наследнику и потребовали оплатить долг. Имеют ли они право требовать долг по истечении такого срока и какие действия лучше предпринять наследнику? Контактов за эти 4 года не было.

Вопрос о сроке исковой давности. Кредит выдавался в сентябре 2012 г. до марта 2017 г. Платить перестали в марте 2013 г. В суд на должника подали в апреле 2018 г. Откуда считать срок ИД? С момента начала просрочек? С момента окончания кредита? Почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение