Что нужно знать при назначении генетической экспертизы в гражданском деле об установлении отцовства?

• г. Вологда

Вопрос: назначено предварительное слушание по гражданскому делу об установлении отцовства. Ответчик с иском не согласен. Может ли суд бесспорно принять в виде доказательства тест ДНК (часть фото из результата анализа) в качестве доказательства?. Когда ответчику лучше предоставить ходатайство о назначении генетической экспертизы в судебном порядке: вместе с возражением на иск или после в момент заседания? Может ли суд (по ходатайству ответчика) отказать в привлечении к такой же экспертизе бывшего мужа истца, т. к Истец не уверен на 100 % кто отец ребенка (но в иске об этом не говорит). Может ли присутствовать на заседании в суде родители ответчика и что для этого требуется?

Ответы на вопрос (3):

У Вас очень много вопросов к юристу, причем судебного характера... , подобные вопросы обсуждаются с юристом детально на личной платной консультации. Юриста можете выбрать любого, если у вас его нет.

Ответчику лучше всего нанять адвоката, который будет представлять его интересы. Своих знаний ответчику явно не хватит, чтобы защитить свои права.

Тест ДНК проведенный до подачи иска в суд может являться доказательством по делу, если он не оспаривается сторонами.

Ходатайство о назначении экспертизы можно заявить на любой стадии процесса до удаления суда в совещательную комнату.

Бывший муж не имеет никакого отношения к делу об установлении отцовства, суд откажет в его привлечении к участию в экспертизе.

Родители могут присутствовать в качестве представителей (ст.ст. 48, 49, 53 ГПК РФ), либо в качестве свидетелей (ст. 69 ГПК РФ).