Можно ли проводить ремонтные шумовые работы в выходные и праздничные дни в Московской области в 2023 г.?

• г. Москва

Прошу помощи. Прочитал много статей и так и не понял, можно ли проводить ремонтные шумовые работы в выходные и праздничные дни в Московской области или нет в 2023 г.

Во многих статьях всё туманно, к примеру: "можно шуметь или нет", но насколько я подозреваю, песню петь в праздничный день и делать ремонтные работы долбя перфоратором - разные вещи.

К примеру указано, что в Москве в праздничные дни вообще запрещены ремонтные шумовые работы (не шум а ремонт).

Вопрос: вот сейчас, 24.02.2023 - официально праздничный день. Могут ли в многоквартирном доме в данный день в МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ делать шумовые работы (сверление, перфоратор и т.д.) или нет? Я не говорю о ином шуме, мне интересно по закону о РЕМОНТЕ шумовом.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Нельзя выполнять шумные действия, беспокоящие граждан, по будним дням (с пн. по пт.) — до 8:00 часов и после 21:00, а также в выходные (с сб. по вс.) и в праздничные нерабочие дни до 10:00 часов и после 22:00 часов.

Запрещено:

пользоваться устройствами, воспроизводящими или усиливающими звуковые сигналы, включая установленные на ТС, или в объектах, предназначенных для торговых целей, общепита, для проведения досуга;

громко петь, кричать, свистеть, ругаться или играть на музыкальных инструментах;

проводить работы (ремонтные, земляные, разгрузочные, строительные и прочие) с помощью тех. устройств и механических приспособлений.

Закон о тишине днем в Московской области определяет отдельное время с 13:00 до 15:00 часов — тихий час.

В это время в пределах объектов, установленных законом (квартир, МКД, частных домов, жилых помещений и общежитий, а также помещений для общего использования в многоквартирных домах), не допускаются такие шумные действия:

громкое воспроизведение и усиление с помощью устройств звуков (в том числе с помощью сигнала транспорта) в торговых объектах и объектах, предназначенных для организации досуга граждан, питания;

ремонтные работы, перепланировка или переустройство в жилье и помещениях нежилого типа.

Указанный период — это установленный законом тихий час в Московской области. Поэтому всем, кто выполняет дома ремонтные работы, необходимо организовывать в данный период перерыв. В противном случае нарушителям грозит штраф.

В нераб праздничн дни и воскресенье нельзя в мкд в МО круглосуточно.

В суб с 19-00 до 10 утра нельзя и с 13 до 15 нельзя

закон МО Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области, ст.2