Пожизненный уход за завещателем - основное требование для наследования квартиры по Завещанию

• г. Красноярск

Основным условием наследования квартиры по Завещанию является пожизненный уход за завещателем до его кончины.

Вопрос:

1. В случае признания Завещателя недееспособным и оформления его в дом престарелых или в другое учреждение, осуществляющее уход за Завещателем, будет ли Завещание иметь законную силу? По сути, главное условие Завещания нарушено.

2. Кто должен контролировать выполнение условий, прописанных в «Завещании с условиями» по закону? Или это добровольное дело других потенциальных наследников?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В описанных правоотношениях наследование невозможно и завещание это неверный юридический документ для оформления таких договорённостей. Более подходящий вид правового документа в таких случаях это договор ренты с пожизненным содержанием.