Мужчина в поиске законного пожизненного ухода и права на собственность после потери жены

• г. Томск

Мужчина после смерти жены остался один. Родственники есть, но они за ним не ухаживают. Можно ли законно оформить пожизненный уход со следующим правом на собственность?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Да, в данной ситуации вам подойдёт договор ренты с пожизненным содержанием, оформляется такой договор через нотариуса.

Здравствуйте, это называется договор ренты, который может быть заключен непосредственно с лицом, за которым будет осуществляться уход.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Да, это вполне возможно. Например, оформить договор пожизненной ренты с иждивением. Обратитесь к нотариусу. Всего доброго.

ГК РФ Статья 596. Получатель пожизненной ренты

1. Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.

2. Допускается установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты.

В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если договором пожизненной ренты не предусмотрено иное, а в случае смерти последнего получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается.

3. Договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер к моменту заключения договора, ничтожен.

Здравствуйте.

Вы можете заключить договор пожизненной ренты с иждивением, оформлять такой договор необходимо у нотариуса.

В собственность недвижимость вы получите только после смерти и в случае соблюдения условий договора.