Получение московской пенсии - условия прописки и права на жилплощадь

• г. Москва

Если я прописан постоянно в Москве 10 лет (прописан без права на жил площадь) мне будут платить Московскую пенсию со всеми Московскими надбавками или нужно быть прописанным 10 лет с правом на жил площадь? Или все равно как быть прописанным главное чтоб минимум 10 лет и постоянно?

Ответы на вопрос (3):

Вы должны постоянно быть зарегистрированы по месту жительства 10 лет, причем в совокупности, а не непрерывно. При этом не имеет значения имеете ли вы в собственности жилплощадь.

Ирина, в нормах права уже давно нет таких юридических понятий, какие Вы перечислили в своем вопросе: прописка, без права на жилплощадь, с правом на жилплощадь.

Есть регистрация. По месту жительства и по месту пребывания. Можно одновременно быть зарегистрированной в одном месте по месту жительства (постоянно) и в другом по месту пребывания (временно).

Московскими (то есть региональными) могут быть только надбавки к пенсии, которые выплачивает не фонд, а соцзащита. Пенсия по размеру не меняется при переезде в Москву или из Москвы.

Надбавки до 23 313 р в Москве получают те, кто в общей сложности не менее 10 лет зарегистрирован по месту жительства, а до 16 215 - все остальные, у кого нет 10 лет проживания.

Достаточно просто 10 лет постоянной прописки..