Жена остановлена с просроченными правами, мужу не выдают авто - поставили на штраф-стоянку.

• г. Великий Новгород

Жена остановлена с просроченными правами подъехал муж с правами но ему авто не отдали а поставили на штраф стоянку имели они на это право.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Написал в ЛС.

В вопросе нет сведений - чей авто, муж вписан в страховку. Надо обжаловать подобные действия.

Здравствуйте, Евгений!

Если Вы собственник автомобиля, то на штраф стоянку автомобиль забирать не имели права.

Если нет, то на практике, всё не так просто.

Нужно настаивать на том, что автомобиль наполовину принадлежит мужу и вы не передавали жене управление, второе — «заведомо не имеющему водительского удостоверения» — вы не знали, что ее водительское удостоверение просрочено. Поэтому заведомость отпадает. Все сомнения толкуются в пользу гражданина. Презумпция невиновности.

Здравствуйте

Незаконно, если супруга вписана в страховку, и прибыла до начала движения эвакуатора

Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.