Как вернуть автомобиль, задержанный в качестве доказательства, до окончания следствия и сколько это может занять?

• г. Ижевск

Я являюсь собственником автомобиля и сдаю его в аренду, он является источником дохода. Арендатор возил своих знакомых. Которые впоследствии завладели данным автомобилем незаконно и катались в нетрезвом состоянии в следствии чего и были задержаны органами правопорядка. Завели уголовное дело по статье завладение имуществом без цели хищения и поставили авто на штраф стоянку. По моей просьбе в выдаче автомобиля было отказано ссылаясь на то что автомобиль является вещественным доказательством и будет находится под арестом до окончания следствия. Как мне забрать автомобиль до окончания следственных действий так как автомобиль является источником дохода. Сколько по времени могут занимать следственные действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, пишите письменное ходатайство следователю с просьбой выдать вам автомобиль на ответственное хранение. Если следователь откажет, то тогда придется ждать суда, который уже определится с судьбой вещественного доказательства

Обратитесь в прокуратуру с заявлением о неправомерности удержания авто.

Обратитесь в прокуратуру, Александр, иначе могут затянуть до суда.

Всего Вам доброго.