Остановлен на ДПС и помещен на штрафстоянку - как обезопасить свои интересы?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Был остановлен 22.02.2023 г. ДПС. Попросили открыть капот, сказали что возможно номер кузова перебит. Авто поместили на штраф стоянку для проведения экспертизы. Авто в собственности с мая 2011 года. Говорят заведует у/д по ст. 326. Что мне делать, каковы шансы что не повесят на меня?

Ответы на вопрос (4):

Все будет зависеть от того как будете первоначально опрошенны.

Объяснение же исходя из положений ст. ст. 18, 44, 46, 54, 65, 167, 193, 198, 399, 400, 407 УПК РФ - это сведения, сообщенные участниками процесса, имеющие отношение к обстоятельствам расследуемого уголовного дела, в ходе следственных и судебных действий, помимо дачи показаний.

По своему смыслу ст.326 УК предусматривает наличие вины, то есть умышленное действие.

Это лучший ответ

Здравствуйте Виталий!

Странная ситуация!

Машина в собственности 12 лет, зарегистрирована в установленном порядке, надеюсь регулярно проходила техосмотр и вдруг "возможно". Какой смысл хозяину машину подделывать или уничтожать регистрационные номера. Если он были перебиты, например, прежним хозяином, то как тогда МРЭО ГИБДД зарегистрировало эту машину

"Говорят" - это не основание для обвинения по ст.326. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства УК РФ Самое главное должен быть умысел, установленный диспозицией этой статьи

в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства
, так как если Вы эксплуатируете эту машину и не собираетесь продавать, то умысла на совершение преступления у Вас нет и не было.

На это и указывайте

Поэтому требуйте проведения автотехнической экспертизы на предмет подтверждения подлинности номера кузова

Если экспертиза подтвердит подлинность номера, то подавайте в суд и взыскивайте убытки за нахождение на штрафстоянке с ГИБДД в соответствии со ст.15. Возмещение убытков ГК РФ.

Добрый день

---

Если экспертиза установит, что номер кузова перебит, то дело точно возбудят, правда сначала без лица и дознавателю нужно будет доказать вашу вину. Каким он будет делать это способом. В первую очередь будет отобрано объяснение по данному поводу, если вину признаете то вы станните обвиняемым если будете все отрицать, то шансов что вас признают обвиняемым будут минимальны. Так же они могут попробовать установить давность перебивки тоесть время когда она была совершена, но это сложная экспертиза и шанс что она пройдет успешно минимален.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

УК РФ Статья 326. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства

1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером-

Ерунду говорят.

УК РФ Статья 326. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства

Но если экспериза покажет, что после постановки Вами на учёт номера перебиты - то Вам отвечать по полнй. Иначе - Вы вне подозрений. Если уверены в своей непричстности - требуйте повторную экспертизу и т.д.