Как заставить банки и МФО списать просроченные кредиты после банкротства - вопросы и ответы

• г. Самара

Я был признан банкротом в 2021 году. После этого проверял кредитную историю - там почти все мои кредиты так и остались просроченными и количество дней в просрочке растет. Как заставить банки/МФО передать данные в бюро КИ о том что заложенность списана?! Или они автоматически спишутся?!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

В вашей КИ должно быть указано, что задолженность прекращена и должна быть размещена информация по банкротству. Дата окончания банкротства - это будет считаться последним суд. актом и по Федеральному закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ с этой даты через 7 лет должна быть обновлена ваша история.

Добрый день

В вашей КИ должно быть указано, что задолженность прекращена и должна быть размещена информация по банкротству. Дата окончания банкротства - это будет считаться последним суд. актом и по Федеральному закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ с этой даты через 7 лет должна быть обновлена ваша история.

Добрый день!

Это должен был сделать финансовый управляющий - направить заявление об изменении сведений в БКИ, приложив определение суда о завершении процедуры банкротства.

Если он этого не сделал, то сделайте Вы.