Как рефинансировать кредит после банкротства банка и ареста на имущество?

• г. Краснодар

Я был поручителем у знакомого в Первомайском банке, год он платил кредит потом перестал, через суд мне приставы выставили долг погашения кредита, знакомый умер, но у семьи его есть коммерческая недвижимость и т.д. Банк банкрот, его супруга не знает как сделать рефинансирование, что мне делать в моей ситуации, приставы наложили арест на все.

Ответы на вопрос (2):

Нужно посмотреть, что там у вас было за решение, в каком порядке вынесено, участвовали ли вы в суде и знали ли о нем. Что там со сроками давности, их посчитать, сделать что-то будет проблематично, но попробовать можно. Надо документы смотреть, так сложно сказать.

Здесь все зависит от того, в каком году заключен кредитный договор. Если до 2015 года, то применяется законодательство в редакции до вступления 42-ФЗ в силу.

Определение Верховного Суда РФ от 23.06.2009 N 19-В 09-11 По смыслу ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается при прекращении обеспечиваемого им обязательства. Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Поскольку наследники и наследственное имущество после смерти должника отсутствуют, то в силу закона обязательства по кредитному договору и договорам поручительства прекращаются. Следовательно, положения договоров поручительства, предусматривающие ответственность поручителей в случае смерти должника при отсутствии наследников и наследственного имущества, не соответствуют закону.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться к адвокату в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.