Должен ли бывший работодатель оплатить больничный, если после увольнения встала на учёт в ЦНЗ?

• г. Самара

Должен ли бывший работодатель оплатить больничный, если после увольнения встала на учёт в ЦНЗ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга

Дело в том, что больничный лист продолжительностью боле трех дней, оплачивается за счет фонда социального страхования.

Здравствуйте.

Должен первые три дня нетрудоспособности в соответствии с ч. 3 ст. 14.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной, иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности).