Как долго бывший работодатель должен оплатить ваш больничный после увольнения?

• г. Курган

Скажите, пожалуйста, в течение какого времени бывший работодатель будет обязан оплатить мой больничный? Слышала о том, что можно в течение 3 месяцев после увольнения отдать свой листок и получить выплату. Так ли это?

Я потеряла работу 28.02.2020. В связи с нервными потрясениями я обратилась к терапевту и неврологу с жалобами на головные боли и боли в спине и пояснице (была сидячая работа). У меня скоро заканчивается больничный. И терапевт сообщила, что я могу в течение трех месяцев в этом году решить вопрос с выплатой.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Ваш терапевт не прав! Согласно Закону "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ больничный после увольнения оплачивается, если он открыт в течение 30 календарных дней с даты увольнения. Лист нетрудоспособности вы отдаёте бывшему работодателю для начислений по больничному.