Сколько дней отпуска положено медсестре в психиатрическом отделении на Крайнем севере и могут ли их снизить коллективным договором?

• г. Владивосток

Работаю в местности приравненной к Крайнему северу медсестрой психиатрического отделения районной больницы. Отпуск предоставляют 65 дней. Сколько дней отпуска положено по закону и могут ли снизить коллективным договором дни отпуска?

Ответы на вопрос (7):

По законодательству РФ работникам, трудоустроенным в местностях, приравненных к Крайнему Северу, предоставляется дополнительный отпуск за работу в трудных условиях. В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О трудовых книжках», для работников, трудоустроенных в местностях, приравненных к Крайнему Северу, отпуск продолжительностью не менее 24 календарных дней предоставляется после каждых 12 месяцев работы, а также дополнительный отпуск за работу в трудных условиях, который устанавливается законодательством РФ.

Согласно Федеральному закону от 15.07.1995 № 102-ФЗ «О льготах граждан, проживающих и работающих в местностях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», работникам, работающим в местностях, приравненных к Крайнему Северу, устанавливается дополнительный отпуск за работу в трудных условиях продолжительностью 42 календарных дня после каждых 12 месяцев работы.

Коллективный договор не может уменьшить количество дней отпуска, предоставляемых работникам, трудоустроенным в местностях, приравненных к Крайнему Северу, по законодательству РФ.

Таким образом, Вам положено не менее 24 календарных дней отпуска после каждых 12 месяцев работы, а также дополнительный отпуск за работу в трудных условиях продолжительностью 42 календарных дня. Коллективный договор не может снизить количество дней отпуска, предоставляемых работникам в местностях, приравненных к Крайнему Северу, установленных законодательством РФ.

Источник: Подробнее ➤

Татьяна, о количестве дней отпуска вы написали в вопросе. Коллективный договор может улучшить правовое положение работника, - уменьшить количество дней отпуска колдоговор не может (ст. 40 ТК РФ).

Здравствуйте, Татьяна. Ваш отпуск должен складываться из трех частей: ежегодный оплачиваемый отпуск - 28 дней (ст. 115 ТК РФ); ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск для работников Крайнего Севера - 24 дня (ст. 321 ТК РФ); дополнительный отпуск для медицинских работников, участвующих в оказании психиатрической помощи - 35 дней (Постановление Правительства РФ от 06.06.2013 № 482 «О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников» ). Таким общая продолжительность вашего ежегодного оплачиваемого отпуска должна составлять 87 дней. Коллективный договор не может изменять установленную законом продолжительность отпуска.

Татьяна добрый день. Как верно указал коллега, Ваш отпуск составляет 87 дней

Это

☑️28 дней (ст. 115 ТК РФ); ежегодный дополнительный ☑️оплачиваемый отпуск для работников Крайнего Севера - 24 дня (ст. 321 ТК РФ);

☑️дополнительный отпуск для медицинских работников, участвующих в оказании психиатрической помощи - 35 дней

С уважением.

Приравненная местность к Крайнему северу (Иркутской обл) и Крайний север различаются ли дни отпуска?

Согласно ст. 321 Трудового кодекса РФ, ст. 14 Закона РФ.

Добрый день.

Конечно отличаются, у вас дополнительный отпуск не 24 дня, а 16.