Где взять ндфл 3 на вычет, продажа, покупка квартиры. Помогите!

• г. Санкт-Петербург

Где взять ндфл 3 на вычет, продажа, покупка квартиры. Помогогите!

Ответы на вопрос (1):

Налоговая декларация 3-НДФЛ – это документ, используя который граждане (физические лица) отчитываются перед государством по налогу на доход (НДФЛ).

По итогам календарного года в обязательном порядке декларацию 3-НДФЛ заполняют и подают в налоговый орган следующие группы лиц:

Граждане, которые самостоятельно рассчитывают и платят налог на доходы в бюджет: индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения, нотариусы, адвокаты и др.

Налоговые резиденты РФ, которые получили доход за пределами России (с этого дохода должен быть удержан налог на доходы).

Граждане, получившие дополнительный доход, подлежащий налогообложению. Например:

от продажи машины;

от продажи квартиры/дома/земли;

от сдачи в аренду жилье;

от выигрыша в лотерею;

и т.д.