Требование военкомата справки из полиции для выдачи дубликата военника - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Потерял военник во время рыбалки, билет утопил. Обратился в военкомат с заявлением о выдаче дубликата.. там требуют справку из Полиции, хотя это не кража. Насколько законно?

Ответы на вопрос (9):

Получение справки из полиции при утрате военного билета не предусмотрено законом, это не паспорт. Самодеятельность сотрудников военкомата. Можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру или на имя военкома субъекта федерации.

В военкомате нужна выписка об обращении заявлением об утере документов.

Здравствуйте.

Согласно требованию статьи 10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022) в случае утраты военного билета необходимо в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документа взамен утраченного.

Данная норма права корреспондирует п./п."е" п. 50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете" .

Т.о.,

ни требования ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ, ни требования Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете" не содержат указания об обязанности обращения лица в отдел полиции с заявлением об утрате военного билета в случае его утраты при указанных обстоятельствах, не связанных с хищением. Как представляется, военкомат вправе самостоятельно обратиться в отдел полиции для проверки указанных заявителем обстоятельств.

Спасибо! Буду иметь ввиду)

А выписка обязательна? Это где-то указано?

После прописки или выписки молодой человек должен уведомить районный военкомат об изменении данных. В год достижения 17 лет следует встать на учет в комиссариате. Любой гражданин призывного возраста обязан встать на учет по месту своего постоянного проживания, временного пребывания по определенному адресу, в том числе при отсутствии регистрации.

Нигде это не написано. В полицию обращаться необязательно, если речь идет не о хищении документа.

Хорошо! Спасибо за помощь))

Юристы сайта рады Вам помочь, Алексей.