Сможет ли студент избежать призыва в армию без диплома о СПО и с 18 годами?

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос, студент 2 курса колледжа, сдаю ЕГЭ, наш колледж при университете НГУ выдаст АТТЕСТАТ за 11 класс, но мне уже есть 18 лет. Возникает такой вопрос, с отсрочкой, по факту диплома об окончании СПО-нет, заберут ли в армию, если поступить в ВУЗ на 1 курс?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, отсрочку от службы в армии на время обучения можно получить только один раз. Если вы поступаете в вуз, уже воспользовавшись отсрочкой в колледже, получаете второй диплом или ранее уже отчислялись из вуза, то не сможете воспользоваться отсрочкой на время обучения. Повторно воспользоваться отсрочкой можно только в случае, если вы получили диплом бакалавра и в этом же году поступили в магистратуру. Если Вы не пользовались правом на отсрочку при обучении в колледже, то при поступлении в ВУЗ отсрочка у Вас будет.

Здравствуйте, Роман.

Да, безусловно заберут, в соответствии с действующим на данный момент законодательством - подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Независимо от того, была или не была оформлена отсрочка от призыва для обучения в колледже, но достигнув призывного возраста, вы воспользовались отсрочкой фактически.

Этого достаточно для того, чтобы отказать в отсрочке для обучения в ВУЗе.

Советую вам не торопиться с отчислением из колледжа.

И вот почему.

Проектом федерального закона «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предлагается предоставить право повторной отсрочки от призыва на военную службу гражданам, закончившим обучение в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, и поступившим на обучение в образовательные и научные организации по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и специалитета.

Если изменения в закон будут внесены, то после успешного окончания обучения в колледже вы будете вправе получить вторую отсрочку.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.