Мама требует возмещения протезирования зуба после драки в школе - наличие законных оснований?

• г. Санкт-Петербург

Мой сын (7 лет) находился в школе после уроков в классе перед началом занятия кружка. В классе не было взрослых. У него (и еще нескольких ребят в его классе) не очень хорошие отношения с несколькими девочками в школе. 2 девочки из них были в этом же классе. Мой сын начал бегать за этими девочками. Другая девочка заступилась за 2-х и начала драться ногами с моим сыном. Он сначала защищался, а потом ударил ее и выбил зуб.

После занятий пришла мама девочки, ругала моего сына и сказала, в том числе, что зуб был молочный.

Мама девочки написала заявление директору школы с требованием возмещения протезирования зуба.

Я понимаю, что я могу пойти навстречу маме девочки и удовлетворить ее заявление, но мне хочется знать, есть ли у нее на это законные основания.

У меня есть серьезные сомнения, что мой сын может легко выбить здоровый зуб.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим! Строго говоря, по закону Вы не обязаны возмещать вред, причиненный Вашим сыном при данных обстоятельствах.

Ниже привожу текст ст.1073 Гражданского кодекса России.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний, нуждающийся в опеке, находился в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении, которое в силу закона является его опекуном (статья 35), это учреждение обязано возместить вред, причиненный малолетним, если не докажет, что вред возник не по вине учреждения.

3. Если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, воспитательных, лечебных и иных учреждений по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

То есть, в силу пункта 3 ст.1073 ГК обязанность по возмещению вреда лежит на школе.

Другое дело - решитесь ли Вы на определенный личностный конфликт ( Вы же понимаете, какое отношение потом будет к Вам и ребенку; но это уже лежит за пределами действия закона).

А что касается возможности выбивания молочного зуба - я проконсультировался с родственником -врачом ( она заявила, что при описанных обстоятельствах это вполне возможно)