Можно ли потерять наследство из-за долгов, если не подписывал никаких документов?

• г. Камышин

Могут ли меня привлечь к оплате долгов после написания заявления на вступление в наследство? Но больше кроме заявления я ничего не подписывал и не оплачивал.? (больше никак не взаимодействовал с нотариусом)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пока вы не вступили в наследство обязывать вас оплачивать долги никто не может.

Здравствуйте, Александр. Так сразу - нет. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1163 ГК РФ). После этого, право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре, о чем вносится соответствующая запись в ЕГРН. Т.е. на данный момент, у кредиторов не может быть никаких официальных сведений о том, что Вы приняли наследство должника (ст. 1175 ГК РФ).

Добрый день, Александр!

Кредиторы наследодателя могут обратиться к нотариусу с обращением о наличии наследственного дела.

Согласно п. 4.3 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

О получении обращений (претензий) кредиторов наследодателя, нотариус доводит до сведения известных ему наследников.

По просьбе кредитора наследодателя нотариус предоставляет ему информацию о наличии либо отсутствии наследственного дела к имуществу данного наследодателя, без указания сведений о наследниках и наследственном имуществе. Если кредитор запрашивает сведения о наследниках или наследственном имуществе, нотариус разъясняет ему право на обращение в суд с иском к наследственному имуществу, и обязанность нотариуса в этом случае представить сведения по запросу суда или представить такие сведения с согласия принявших наследство наследников.

Если не хотите платить по долгам, можете отказаться от наследства, если 6-месячный срок с даты открытия наследства не истек (ст. 1157 ГК РФ).

Но учитывайте, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.