Как расставание после взаимных кредитных обязательств может привести к проблемам в банковской сфере

• г. Санкт-Петербург

Был в отношениях с девушкой, мы взяли на еë имя кредитную карту и кредит наличными, до расставания я помогал ей крыть кредиты но письменного соглашения я не давал. Ещё один момент: кредитная карта, кредит наличными был оформлен в одном и том же банке +дебетовая карта, тоесть мы оба могли пользоваться и заходить в личный кабинет банка... Вопрос в следующем: на еë дебетовую карту приходила моя зарплата, когда мы расстались я перестал ей помогать платить кредиты и то что я ей давал по доброй воли на погашения кредита я решил попросить чтобы она мне вернула эти деньги, она отказалась их возвращать, на еë кредитной карте были деньги в размере 27000 р я их перевëл себе на карту так как тоже имел доступ к онлайн банку. Будет ли мне что то за то что я без еë ведома перевëл эти деньги себе на карту в случае если она пойдёт писать на меня заявление в полицию или в суд? Что мне светит? Есть скриншоты того что мне приходила зарплата на еë дебетовую карту.

Ответы на вопрос (5):

Александр, вам целесообразно урегулировать материальные взаимоотношения с этой девушкой мирно по соглашению сторон.

Если она заявит, то вам могут квалифицировать 158 часть третью, что приравнивается квартирные кражи, то есть тяжкому преступлению. Всё будет зависеть как разведут на Первом допросе, поэтому желательно идти в органы подготовленным.

Вы совершили уголовно наказуемое деяние.

Здравствуйте.

Если она обратится с заявлением в полицию, то, скорее всего, возбудят дело по статья 158 часть 3 п. "Г" УК РФ - это тяжкое преступление. С учетом того, что Вы просили вернуть Вам Ваши деньги - возможна переквалификация на ст. 330 УК РФ "самоуправство".

Деньги вернуть, подать иск в порядке гражданского судопроизводства о взыскании неосновательного обогащения.

Очень многое зависит от ваших показаний;

нужен адвокат;

вам надо доказывать, что вы считали, что эти деньги/средства "ваши"

(т.к. на ее дебетовую карту приходила моя зарплата")
+ копии ваших переводов на ее карту с вашего счета + ее доходы в этот период (в подтверждение, что у нее не было источников доходов и деньги поступали только от вас)