Кто должен оплатить замену стояков в общедомовом имуществе? Опыт жителя дома кооперативного.

• г. Саратов

Потëк стояк до счëтчика (не менялся, древняя железка), дом кооперативный, председатель говорит что возместим 500 р за трубы, а работы как хочешь. Сантехник сказал 8000 р. Вместе с материалом. В праве ли я требовать от кооператива (председателя) замену стояков бесплатно, т. к. это общедомовое имущество согласно пп РФ 491?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Безусловно! Ремонт/замена элементов общего имущества производится за счёт обслуживающей организации. Рекомендую обратиться с требованием о замене стояка в ваш кооператив в письменной форме. А откажут если, тогда в орган госжилнадзора можно жалобу написать.