Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Судом установлено, что Иванов Михаил Викторович проживает в квартире № 6 дома № 3 по ул.

19.02.2003 г. Мировым судьёй Василенко Е.В. вынесено заочное решение:

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 февраля 2003 годаМировой судья судебного участка № 10 города Шахты.

Ростовской областиВасиленко Е.В., при секретареМакагон Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МУП ТЭПТС-2 к.

Иванову Михаилу Викторовичу о взыскании задолженности за тепловую энергию,

установил:

Истец обратился в мировой суд г. Шахты с исковым заявлением к Иванову Михаилу Викторовичу о взыскании задолженности за тепловую энергию, пояснив при этом, что предприятие подает через присоединенную сеть тепловую энергию в дом № 3 по улице 1-ый квартал поселка Аюта города Шахты. Ответчик, проживающий в квартире № 6 вышеуказанного дома, является абонентом истца, получающим поставляемую энергию. Ответчик не производит оплату услуг теплоснабжения, в связи с чем сформировалась задолженность по состоянию на 01 января 2003 года в размере 6590 рублей 04 копейки. На основании изложенного истец просит взыскать в его пользу сумму 6590 рублей 04 копейки.

Представитель истца в судебное заседание явилась, уточнила исковые требования путем уменьшения цены иска до 5266 рублей 90 копеек, пояснив, что в пределах срока исковой давности задолженность составляет вышеуказанную сумму, в доказательство чего представила соответствующий расчет, просила суд удовлетворить исковые.

Ответчик в судебное заседание не явился, хотя надлежаще и своевременно был уведомлен о времени и месте судебного заседания. Отзыв на своевременно направленный в адрес ответчика экземпляр искового заявления в суд не представлен. О причинах неявки в судебное заседание ответчик суд не уведомил, не просил о рассмотрении дела в его отсутствие. Представитель истца согласна на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчицы.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные доказательства, суд находит иск МУП ТЭПТС-2 к Иванову Михаилу Викторовичу о взыскании задолженности за тепловую энергию подлежащим удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям:

Судом установлено, что Иванов Михаил Викторович проживает в квартире № 6 дома № 3 по ул. 1-ый квартал пос. Аюта города Шахты, являясь ответственным квартиросъемщиком. Теплоснабжение дома № 3 по ул. 1-ый квартал пос. Аюта города.

Шахты осуществляется централизованно МУП ТЭПТС-2. В квартире прописано - 3 человек. За период с 01.01.2000 года по 01.01.2003 года Иванов М.В. не производил оплату за услуги водоснабжения по лицевому счету № 42, что в суммарном выражении составляет 3266 рублей 90 копеек.

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. В соответствии с п.1 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Установленные судом обстоятельства подтверждаются:

• Выпиской из лицевого счета № 42 на имяИванова М.В.;

• Справкой МУП ЖЭУ №1 от 28.01.2003 г о составе семьи.

На основании изложенного, ст.ст. 309, 393 ГК РФ и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, мировой судья, -

РЕШИЛ:

Иск МУП ТЭПТС-2 к Иванову Михаилу Викторовичу о взыскании задолженности за тепловую энергию удовлетворить.

Взыскать в пользу МУП ТЭПТС-2 с Иванова Михаила Викторовича задолженность за тепловую энергию за период с 01.01.2000 г по и 1.01.2003 г в сумме 5266 (Пять тысяч двести шестьдесят шесть) рублей 04 копейки.

Взыскать с Иванова Михаила Викторовича в доход местного бюджета госпошлину в сумме 221 (Двести двадцать один) рубль.

Ответчик вправе подать мировому судье заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии настоящего решения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шахтинский городской суд в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение изготовлено мировым судьей в совещательной комнате.

Мировой судья:

Я подал апеляционную жалобу:

АПЕЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА

на заочное решение Мирового судьи гражданского дела по иску МУЛ ТЭПТС - 2.

19 февраля 2003 г. мировым судьей Василенко Е.В. при рассмотрении иска Шахтинского Муниципального унитарного предприятия ТЭПТС №-2 ко мне о взыскании задолженности за тепловую энергию за период с 01.01.2000 г. по 01.01.2003 г. в сумме 5266 руб. 90 коп.

Решением мирового судьи Василенко Е.В. данный иск удовлетворен.

Я не согласен с решением Мирового судьи по следующим основаниям:

1.Так как я являюсь работником угледобывающего предприятия, о чем есть запись в трудовой книжке и справка с места работы, на основании.

Федерального закона № 81 от 17.05.1996 г. с дополнениями Федерального закона №122 от 07.08.2000 г. ст. 21 п. 4, я освобожден от уплаты за энергетические ресурсы за счет средств организации по добыче угля-шахта

«Аютинская-бис».

2.Согласно Положения о порядке обеспечения бесплатным (пайковым) углем работников ООО «Компания Ростовуголь» на основании Федерального закона от 20.06.1996 г. № 81 «ФЗ», годовая норма бытового топлива-уголь марки АМ составляет 5900 кг., проживающим в домах с централизован ным отоплением и кухонными очагами на твердом топливе - 50% нормы для приготовления пищи.

В соответствии со ст. 320 ГПК РФ, ПРОШУ:

Решение Мирового судьи Василенко Е.В. судебного участка 10 г. Шахты от 19.02.2003 г. отменить и вынести новое решение об освобождении меня от уплаты за тепловую энергию (централизованное отопление и газ), и обязать угледобывающее предприятие возместить задолженность в сумме 5266 руб. 90 коп., и освободить меня от уплаты государственной пошлины в городской бюджет, так как я не считаю себя виновным.

Приложение: 1. Копия трудовой книжки.

2 Справка № 38 об уплате жилишно-коммунальных услуг,

3 Справка с места работы,

4 Копия апелляционной жалобы.

17 марта 2003 г.

Иванов М.В.

18 апреля 2003 года Шахтинский горсуд Ростовской области рассмотрев в открытом судебном заседании мою апеляционную жалобу Иванова Михаила на решение мирового судьи судебного участка № 10 Василенко от 19.02.2003 г по делу по иску МУП ТЭПТС-2 к Иванову Михаилу о взыскании задолженности затепловую энергию.

Изучив материалы, обсудив доводы жалобы, выслушав обе стороны, суд пришел к выводу: На основании ФЗ № 81 от 17,05,1996 г. с дополниниями ФЗ №122 от 07,08,2000 г. (ст.21 п.4), решение мирового судьи Василенко от от 19.02.2003 г по делу по иску МУП ТЭПТС-2 к Иванову Михаилу о взыскании задолженности затепловую энергию отменить, МУП ТЭПТС-2 в иске отказать.

С 2003 года по 2004 год правоприемником МУП ТЭПТС-2 стал ООО ЕРКЦ и теперь ООО ЕРКЦ вновь предъявило в суд исковое заявление о взыскании задолженности затепловую энергию с октября 2002 г по сентябрь 2004 г, хотя решение горсуда от 18.04.2003 года было в мою пользу.

Объясните пожалуйста на каком основании мировой судья Василенко Е.В. в очередной раз противодействие решения городского суда вновь пытается взыскать с меня задолженность которая была отменена решением гордского суда.

Заранне благодарен Михаил Иванов.

вопрос №202716
прочитан 93 разa

Мировой судья не причем. Право на обращение в суд - безусловное. Истец обратился в суд по другому предмету - взыскание платежей за 2003-2004гг. Предыдущее решение было по другим платежам, до окт. 2002г. Суд обязан принимать любой иск, надлежаще оформленный. Решение же еще не принято. Может, сразу откажет на основании вышеизложенного. Во всяком случае, упомянутый промежуток в 3 месяца (октябрь - декабрь 2002г.) точно будет исключен, в отношении этих платежей решение уже было.

Огромное человеческое спасибо за понятные и качественные, а главное очень своевременные консультации Водолазскому Игорю Анатольевичу и Малых Андрею Аркадьевичу. Приятно осознавать, что в нашей стране ещё есть люди способные на безвоздмездную помощь.

С уважением Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X