Какова процедура получения наследства в случае смерти тёти и нужен ли СНИЛС мужа родной сестры при подаче документов?

• г. Тюмень

Тётя подала заявление о принятии наследства мужа (вклад), но заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство не получила и документы не привозила, т.к. скончалась. Её родная сестра (моя мама) планирует вступить в наследство. Все документы имеются, за исключением СНИЛС мужа сестры. Нужен ли он при подаче документов нотариусу? Благодарю заранее за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Нет, закон этого не требует. Ваша мама открывает дело после своей сестры и представить ей нужно документы о ее родстве с сестрой.

Его СНИЛС не потребуется.

При необходимости, нотариус может сам запросить номер СНИЛС в Пенсионном фонде.

Нет, его снилс не потребуется.