Как потребовать оплату задолженности за квартиру у сожителя покойной бабушки?

• г. Саратов

Умерла бабушка, в течении 10 месяцев после смерти жил её сожитель. За квартиру как выяснилось не платил, пришли счета в этом месяце за "центр расчёта коммунальных платежей" в 11000 на личный кабинет, а по бумажной квитанции 8412. Вступила в наследство только в декабре.

Можно ли потребовать чтобы сожитель оплатил всё, что там накопил за это время которое он такой там жил? Что для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (3):

Нет у вас таких полномочий.

Если долги образовались после смерти бабушки, то можно попробовать, но придется доказывать, что это долги именно его и, скорее всего, в судебном порядке.

Можно.

Но не все платежи, а вода, энергия, тко, аренду можно также просить по ст.1102 ГК РФ

С даты смерти Ваша обязанность платить.