Наследование накопительной пенсии - что нужно знать?

• г. Кемерово

Считается ли накопительная пенсия умершего наследством? Если я не открываю наследственное дело из за его кредитов, могу ли я получить его накопительную пенсию, не открывая наследство?

Ответы на вопрос (5):

Никак. Пенсионные накопления наследодателя являются частью наследственной массы. Как известно, наследство можно принять только целиком, часть наследства принять невозможно. Посему, если вы являетесь единственным наследником первой очереди, действительно, вместе с имуществом вы на вас перейдут обязательства покойного.

Здесь или все, или ничего: пенсию, не вступая в наследство, получить нельзя.

Нет, не сможете. Пенсия всегда персонифицирована и получить ее после смерти наследодателя может только наследник.

Пенсия в государственном пенсионном фонде или в НПФ?

Накопительная пенсия - НЕ включается в наследственную массу, выплачивается она до истечения 6 месяцев с даты смерти, в случае пропуска этого срока, срок восстанавливается только через суд.

Для обращения за накопительной частью пенсии ненужно обращаться к нотариусу и выплачивается она правопреемникам, а не наследникам, правила выплаты определяются не нормами гражданского права о наследстве, о специальными нормами права (Постановлением правительства).