Наследование накопительной пенсии - что нужно знать?

• г. Кемерово

Считается ли накопительная пенсия умершего наследством? Если я не открываю наследственное дело из за его кредитов, могу ли я получить его накопительную пенсию, не открывая наследство?

Ответы на вопрос (5):

Никак. Пенсионные накопления наследодателя являются частью наследственной массы. Как известно, наследство можно принять только целиком, часть наследства принять невозможно. Посему, если вы являетесь единственным наследником первой очереди, действительно, вместе с имуществом вы на вас перейдут обязательства покойного.

Спросить
Пожаловаться

Здесь или все, или ничего: пенсию, не вступая в наследство, получить нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не сможете. Пенсия всегда персонифицирована и получить ее после смерти наследодателя может только наследник.

Спросить
Пожаловаться

Пенсия в государственном пенсионном фонде или в НПФ?

Спросить
Пожаловаться

Накопительная пенсия - НЕ включается в наследственную массу, выплачивается она до истечения 6 месяцев с даты смерти, в случае пропуска этого срока, срок восстанавливается только через суд.

Для обращения за накопительной частью пенсии ненужно обращаться к нотариусу и выплачивается она правопреемникам, а не наследникам, правила выплаты определяются не нормами гражданского права о наследстве, о специальными нормами права (Постановлением правительства).

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о наследования накопительной пенсии. Мой бывший муж недавно умер, есть общие дети (двое), я последние два года была с ним в разводе, получается, что заявление о наследовании, я подаю от детей. Когда я приехала в пенсионный, мне сказали, что нужно открыть счёт на одного из детей, и обязательно не номинальный, а простой, и снимать я их не имею права до 18 лет, только с разрешения опеки. В связи с этим вопрос: действительно ли нужен такой именно счёт, не номинальный, чтобы я не могла снять? Достаточно ли открытия одного счета на одного из детей, или нужно на каждого? И в каких случаях опека может разрешить использовать эти деньги раньше, чем детям исполнится 18 лет? Дело в том, что, муж оставил приличную сумму долгов, и я от имени детей выступаю в наследство, естественно и долги наши, и вот почему их нужно оплатить, не дожидаясь, когда детям 18 исполнится, и плюс ко всему, после того, как мы рамчитаемся с его долгами, хочу взять ипотеку, чтобы улучшить наши жилищные условия. Может хотя бы на приобретение квартиры опека разрешит использовать эти деньги, или на погашение долга?

С уважением, Светлана.

Может ли получить накопительную часть пенсии за умершего отца его дочь? Год рождения отца - 1963. Полгода после смерти не прошло. Спасибо.

Наследование накопительной части пенсии осуществляется через натариуса или с наследником связываются из НПФ? Спасибо!

У меня умер муж в 2018 г,прочитала о праве наследования накопительной пенсии, он 1963 г.р.Подскажите пожаоуйста имею ли я такое право?

Я, как законный единственный наследник, получила накопительную часть своего папы (не был ещё пенсионером по возрасту), однако только 50%. НПФ обосновал это своими внутренними правилами/распоряжениями. Обоснованно это?

Скажите пожалуйста! Имею ли я право на накопительную часть пенсии своего отца если он умер в 2015 году. Я единственная наследница.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

05.03.2023 умер отец. Могу ли я получить за него накопительную часть пенсии, до которой он не дожил? Копится ли сейчас такая пенсия?

Мой папа умер, не успев начать получать пенсию. Но срок в полгода со дня смерти, в течении которых я могла подать на наследование накопительной части, истек позавчера. Могу ли я еще претендовать на нее или уже всё не отдадут?

У супруги в 1995 г. трагически погибла мама. Пенсионного возраста она не достигла. Может ли супруга обратившись в суд, восстановить своё право на наследование накопительной части пенсии её мамы?

Вопрос наследования пенсии отца Добрый день! Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, имею ли я право наследовать накопительную часть пенсии моего отца, который умер 04.04.2003 года. Я являюсь его единственной наследницей, т.к. кроме моего деда, папиного отца, который от наследства отказался, родственников больше нет, завещания отец не оставил. С уважением, Екатерина Наследование пенсии.

Приветствую Вас!

Хотел бы узнать: имею ли я возможность получить накопительную часть пенсии (или какие-либо другие начисления) за отца, который умер (официально без вести пропавший), не достигнув пенсионного возраста. Какие для этого требуются документы.

Читала, что получение накопительной части пенсии умершего выплачивается без вступления в наследство. Получается, что ее можно получить не вступая в наследство и минуя нотариуса. Однако, ваши юристы пишут, что это тоже наследство. Как все-таки дело обстоит на самом деле? Спасибо.

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Умер пенсионер, полагается ли с накопительной части пенсии какие нибудь денежные средства жене и детям? И в какой пенсионный фонд надо обратиться, по месту смерти пенсионера, или в любой?

Муж умер, накопительная часть пенсии была оформлена в негосударственном пенсионном фонде. Подала заявление на выплату. Имеют ли право другие наследники (дети от первого брака) также претендовать на накопительную часть пенсии и как они могут заявить об этом?

Мой двоюродный брат вышел на пенсию 8 месяцев назад, а теперь умер.

Можно ли получить накопительную часть его пенсии наследникам? И как это сделать?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение