Отказано в опеке - отец не может взять опеку на детей, лишенных материнских прав.

• г. Южно-Сахалинск

Обратился в опеку, сделать опекунство на двоих детей. Мать лишена род прав, находиться в федеральном розыске уже больше года, алименты ниразу незаплатила.

Я отец, могу я взять опеку на детей.

Опека мне отказала.

Ответы на вопрос (3):

Надо знать основания отказа в опеке.

Если вы являетесь отцом этих детей, то оформлять опекунство на детей не надо, так как вы являетесь их законным представителем. Но судя по вашему вопросу, вы либо не вписаны в документы, как отец детей, либо обязанности опекуна возложены на бабушку детей.

Требуйте письменный отказ от опеки.