Позвонил оперуполномоченный грозит возбуждением уголовного дела по долгу.

• г. Сочи

Позвонил оперуполномоченный грозит возбуждением уголовного дела по долгу.

Ответы на вопрос (5):

Уточните свой вопрос юристам.

Добрый день!

Уточните, МФО обратилось в полицию?

В чем заключается ваш вопрос?

Здравствуйте Павел!

Вам необходимо явиться и дать объяснение, признать долг, рассказать об уважительности причин его возникновения. Если было несколько платежей, это вам в плюс. Речь я так понимаю о займе.

Если звонит оперуполномоченный, то дела посерьёзнее, так как участковые, как правило не знают как из такого материала сделать 10 минутную раскрышку, соответственно, оперативник вас не выпустит без явки с повинной.

Всего скорей в материале имеется ответ от работодателя, в котором указывается что на момент займа вы не работали либо вообще не работали в организации которые указали в анкете.

Это как правило доказанный состав преступление по части первой статьи 159 УК.

Сам лично брал такие явки, Когда весь день прозагорал на пляже, вечером нужно подать какой-нибудь раскрытие, бывало щёлкал такие.

Вместе с тем, кто брал явки по данной категории дел, знает какие нужно дать показания чтобы исключить состав мошенничества.

Применимо дать первые показания по существу и исключить состав преступления в своих деяниях.

Будет нужна помощь обращайтесь за консультацией в порядке статьи 779 ГК.