Может ли пострадавший отказаться от заявления и остановить уголовное дело за мошенничество с чужим паспортом?

• г. Оренбург

Я совершил мошенничество с чужим паспорт на меня написали заявление по мне идёт уголовное дело может ли этот человек отказаться от заявления и превратиться ди уголовное дело.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анатолий!

Отказаться от заявления не получится, даже если захочет. В вашем случае необходимо оформить примирение.

Забрать не может, можно по малозначительности или примирением прекратить.

Добрый день. Человек забрать заявление не может, так как статья не частного обвинения. Вы посягнули на общественный порядок.