Как остановить уголовное дело против брата и облегчить его наказание?

• г. Ханты-Мансийск

У меня такая ситуация, я написала заявление на брата он угрожал с ножом мне убийством, возбудили уголовное дело, а сейчас он попросил прощения и мне его жалко у него ребёнок маленький, как я могу остановить процесс? Или хотя бы облегчить... Спасибо большое за помощь.

Ответы на вопрос (6):

Ну теперь поздняки плакать ст. 119 УК возбуждается по факту примирение не реабилитирующее обстоятельство.

Дело уже нельзя спустить на тормозах!

Преступление, о котором вы говорите — это преступление небольшой тяжести. Если вы примирились и он загладил причиненный вред, то возможно прекращение уголовного преследования в связи с примирением сторон. Для этого Вы должны написать ходатайство с просьбой прекратить дело по примирению сторон, поскольку никаких претензий не имеете. Если он ранее не судим (хотя бы юридически, то есть имеющиеся ранее судимости сняты), то есть все шансы дело прекратить. Однако это основание не является реабилитирующим.

Анализ судебной практики показывает, что мировые судьи прекращают уголовные дела по ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ-за примирением, если виновный совершил преступление впервые, характеризуется положительно, загладил причиненный моральный и материальный вред и примирился с потерпевшим.

Если мировой судья прекращает уголовное дело за примирением, виновный считается не судимым и никакое наказание ему не назначается.

Теперь либо статья 25 либо статья 25.1 и ст 76 УПК РФ у брата.

Либо статья 306 УК РФ у вас.

Выбор за вами..