Как размер взносов собственника зависит от объема потребления воды и почему это важно для оплаты общих средств в СНТ?

• г. Москва

Статья 14 п.7 закона 217-ФЗ "О садоводах..." гласит, что размер взносов собственника может отличаться в зависимости от объема потребления. А в статье 25 написано, что доля собственника в общем имуществе пропорциональна площади участка (ов). В нашем случае собственник трех участков отказывается платить за реконструкцию общей скважины и общей на 46 участков канализационной насосной станции, мотивируя тем, что у него своя скважина и септик?

Ответы на вопрос (3):

Нина Николаевна, определение доли в общем имуществе и размер взносов это разные вещи. Закон допускает изменение размера взноса для отдельных членов товарищества, если они больше или меньше используют какое-либо определенное имущество. И это никак не связано с размер его доли в общем имуществе.

Согласно статье 16 Федерального закона от 4 декабря 2006 года № 209-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", доля участника общества в его уставном капитале определяется пропорционально размеру его вклада. Аналогично, согласно статье 25 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 217-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", доля собственника в общем имуществе дачного некоммерческого объединения пропорциональна площади его участка. Поэтому, если собственник не участвует в создании общего имущества, он не несет финансовых обязательств за это имущество. Однако, он все равно имеет долю в общем имуществе равную пропорции его площади к общей площади участков, участвующих в формировании общего имущества.

Таким образом, если в вашем случае собственник трех участков не участвует в создании общего имущества, он не обязан оплачивать реконструкцию общей скважины и канализационной насосной станции. Однако, у него все равно есть доля в общем имуществе, и если другие собственники решат продать это имущество или произвести другие действия в отношении общего имущества, он должен согласиться с этим в соответствии с законодательством.

Ссылки на законодательство:

Федеральный закон от 4 декабря 2006 года № 209-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" - Подробнее ➤

Федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 217-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" - Подробнее ➤

Уточните пожалуйста следующее. Если собственник не участвует в создании общего имущества, в нашем случае скважины, снабжающей поселок водой, мотивируя наличием на участке собственной скважины, то он все равно имеет долю в имуществе равную с теми, кто это оплачивает?